На кафедре массовой коммуникации ЮУрГУ прошла VI деловая игра «Дебаты как форма полемического диалога»

В соответствии с Программой 5-100, в которую вошел Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), для воспитания выпускников факультета журналистики как профессионалов, способных соответствовать мировым тенденциям и мобильно реагировать на глобальные изменения, с целью дальнейшего развития межкультурных коммуникаций, на кафедре массовой коммуникации прошла VI деловая игра «Дебаты как форма полемического диалога», которая ежегодно реализуется в рамках работы лаборатории «Теория и практика публичной коммуникации».

Тема мероприятия «Иностранные праздники в русской культуре: за и против» также была ориентирована на блок межкультурной коммуникации и вызвала оживленное обсуждение не только у членов команд 2 и 4 курсов, но и у зрителей (студенты 2, 3 и 4 курсов кафедры массовой коммуникации), а также у судейской коллегии, в состав которой вошли выпускники кафедры разных лет:

Анастасия Крапивкина – дизайнер, иллюстратор и верстальщик авторского журнала поколения «Y» «Стрекоза»; помощник преподавателя студии детской мультипликации «ВидимоНевидимо»;

Данил Гомзяков – PR-менеджер компании «Пик формы»;

Иван Власов – дизайнер и художник, разработчик дизайн-проектов для таких компаний, как «Crazy family», «Bounty School», «Garage Undergound», чешская компания «ART8» и др.;

Наталья Калинина – менеджер по работе с клиентами ООО «БараМашЦентр».

Члены жюри учредили свои призы самым активным участникам и зрителям, а также определили команду-победителя встречи. Зрители получили не только удовольствие от количества положительных эмоций, веселых примеров и призывных выступлений команд, но и сделали для себя выводы о том, какую точку зрения поддерживают именно они.

Кристина Суверенева (2 курс): «Я раньше даже не задумывалась о количестве иностранных праздников в нашей культуре, а также о причинах их появления. Сегодня тема дебатов заставила меня поразмышлять над этим вопросом и сделать определенные выводы».

Иван Гоженко (2 курс): «Получил массу удовольствия. Обязательно в следующем году войду в состав команды для непосредственного участия в игре».

Виктория Опалихина (4 курс): «Не ожидала, что команда 2 курса уже так по-взрослому рассуждает и так аргументировано отстаивает свою точку зрения. Конечно, я болела за свою группу, но оппоненты тоже были на высоте».

Итоги игры таковы:

Диплом и приз победителя получила команда 4 курса (Александра Машабер, Кристина Гончарова, Дмитрий Акульшин, Виктор Попов, Юлия Деменкова, Сергей Князев, Оксана Белицкая).

Диплом и приз за участие – команда 2 курса (Виктория Нурутдинова, Виктор Шенгуров, Полина Турчик, Анна Шигина, Алена Максимова, Наталья Бердникова, Ильнур Хидиятов, Мария Громова).

Диплом и приз лучшему участнику от членов жюри вручили Оксане Белицкой (4 курс) и Виктору Шенгурову (2 курс).

Диплом и приз активному зрителю от членов жюри – Елене Сахаровой (4 курс).

Также небольшие призы за участие в обсуждении вопросов получили Ксения Сазонова (3 курс), Владислав Савкин (2 курс), Дарья Романова (4 курс) и Кристина Чернакова (2 курс).

Организатор мероприятия, доцент кафедры Екатерина Николаевна Пескова отмечает: «Данная игра позволяет мне как научному руководителю лаборатории решить как глобальные задачи, сформулированные в соответствии с программами развития нашего университета, так и более частные вопросы образовательного процесса: поближе познакомить студентов нашей кафедры друг с другом; закрепить у них навыки публичной и массовой коммуникации; сформировать у них интерес к научно-практической деятельности; на примере приглашенных экспертов показать, какую нишу могут в будущем занять наши выпускники. Так как игра базируется на знаниях основ риторики и деловых коммуникаций, в мероприятии не участвовал 1 курс, так как еще не получил этих знаний, но в следующем году мы планируем немного изменить формат дебатов, чтобы все курсы смело принимали участие в обсуждении заданной общественно важно темы. Особые слова благодарности хочется обратить к студентам, которые помогли мне в организации мероприятия – это Елизавета Устинова (2 курс) и Алексей Назаров (4 курс). И конечно, огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в деловой игре!».

 

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.