Совместные разработки ЮУрГУ и ММЗ были представлены на 10-й тематической неделе «Импортозамещение в газовой отрасли»

12 ноября в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» завершилась 10-я тематическая неделя «Импортозамещение в газовой отрасли», организованная ПАО «Газпром» совместно с Дирекцией Петербургского Международного Газового Форума. Представители власти, государственных компаний и крупнейших производителей оборудования в газовой отрасли обсудили вопросы государственной поддержки механизмов импортозамещения и дальнейшие перспективы развития.

Южно-Уральский государственный университет и АО «Миасский машиностроительный завод» представили на мероприятии совместные разработки по производству понтонов из композитных материалов для топливных емкостей. «Специалисты, работающие в нефтехимической отрасли, прекрасно понимают, какие серьезные требования предъявляются к оборудованию и всегда довольно сдержанны в оценках каких-либо технических новинок, - прокомментировал представитель Миасского машзавода , курирующий направление по научной и инновационной работе АО «ММЗ» Владимир Лунев. - Но в данном случае, понимая насущность проблемы импортозамещения и необходимость внедрения российских разработок, проявили заинтересованность в нашем проекте. Также со стороны эксплуатирующих организаций прозвучали пожелания в ускорении испытаний и организации серийного производства понтонов из композиционных полимерных материалов»

Напомним, что конструкции из композитных материалов были разработаны в ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по договору ММЗ со специалистами ЮУрГУ. Важно отметить, что в разработке конструкции было использовано сырье отечественного производства. В данный момент блоки проходят серию испытаний.

По материалам Пресс-службы АО «ММЗ»

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.