Профессор ЮУрГУ открыл фотовыставку «За временем не угнаться...»

В Челябинском Краеведческом музее открылась выставка фотографий профессора кафедры графики архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ, члена Союза фотохудожников России Николая Кувшинова. Более 50 работ объединены названием «За временем не угнаться...».

Третьей по счету персональной выставкой автор отмечает свой предстоящий 65-летний юбилей. Стремительный творческий прогресс Николая Кувшинова, его энергия и креативный подход к фотографии, разнообразие тем, азартное желание снимать и открывать новые приемы и ракурсы - всему этому могут позавидовать его юные коллеги по цеху. Всего несколько лет назад придя в фотоклуб «Каменный пояс», он очень быстро из «нулевого» фотолюбителя стал признанным мастером.

Жанровые фотографии Николая Сергеевича можно увидеть не только в Челябинске, но и на российских и международных конкурсах. Его снимки «Не сдамся!», «Уходящее поколение» отличаются точностью схваченного момента и удачным сюжетом, не оставляющим равнодушным ни одного зрителя, а цветовые и графические решения его работ неизменно радуют глаз.

«Главное в творчестве Николая Кувшинова - это живая, настоящая жанровая фотография в ее лучших традициях, - отметил председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский. - В невероятном изобилии снимков, захлестнувшем сегодня Интернет, работы Кувшинова точно никогда не потеряются».

С открытием персональной выставки автора поздравили родственники и друзья, фотографы и коллеги по работе. Заместитель декана архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ Татьяна Кравченко считает, что Николай Сергеевич, помимо успешного фотохудожника, является еще и уважаемым, талантливым преподавателем. Он пишет учебники, которые выходят в центральных российских издательствах, полон физических и творческих сил.

Николай Кувшинов от души поблагодарил всех собравшихся и, не скрывая волнения, поделился своими эмоциями: «Не представляю себя сидящим на лавочке рядом с другими пенсионерами. Без фотографии и творчества мне жить сложно. Однажды окунувшись в мир искусства, уже не могу остановиться - вокруг постоянно появляются новые сюжеты и образы, я стараюсь их замечать и ловить в объектив. Точку ставить рано, хочу сделать что-нибудь еще».

Николай Сергеевич не гонится за временем. Наоборот, создается впечатление, что время течет специально для него. В нужный момент все композиционные составляющие хорошего фотоснимка складываются воедино: и снежинки, и девушка на пешеходном переходе, и желтый автомобиль, и лицо ребенка - все будто специально выстраивается, а автор просто подходит и делает замечательный кадр.

Выставка «За временем не угнаться…» продлится в Челябинском краеведческом музее до 30 ноября.
Приглашаем всех желающих.

По материалам сайта Челябинского Краеведческого музея

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с четверг, 12 ноября, 2015 - 00:00 по понедельник, 30 ноября, 2015 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.