Профессор ИЭТТ отмечает 55-летие

В начале ноября юбилей встретил заведующий кафедрой «Технология и организация питания» ИЭТТ ЮУрГУ, доктор технических наук, профессор Абдували Тошев.

А.Д. Тошев является академиком Российской академии естествознания, членом межрегиональной ассоциации кулинаров России, входит в число авторитетных экспертов ЮжУралЭкспо.

С 1997 года Абдували Джабарович – бессменный руководитель  кафедры «Технология и организация питания». Под руководством А.Д. Тошева кафедра «Технология и организация питания» вошла в состав ассоциации кулинаров России, а также стала членом гильдии рестораторов Челябинска. С 2009 по 2013 год возглавлял в университете факультет «Пищевые технологии». 

По инициативе Абдували Джабаровича на кафедре был открыт ряд технологических лабораторий и кабинеты ресторанного сервиса. Преподаватели и студенты под руководством Тошева являются постоянными номинантами различных конкурсов и грантов, дипломантами программы помощи малым предприятиям «Старт», лауреатами программы «У.М.Н.И.К.». Также под руководством Абдували Джабаровича успешно защищен ряд кандидатских диссертаций.

По инициативе А.Д. Тошева был основан Международный молодежный фестиваль кулинарного искусства, в ходе которого будущие кулинары из школ и СПО  состязаются в искусстве карвинга, сервировки стола, демонстрируют мастерство авторской кухни. Сфера научных интересов Абдували Джабаровича связана с разработкой продуктов геродиетического назначения. На кафедре он преподает дисциплины «Технология продуктов общественного питания», «Основы технологии продуктов общественного питания».

Поздравляем Абдували Джабаровича с торжественной датой! Желаем здоровья, реализации всех задуманных планов и проектов, достижения новых научных вершин, талантливых и благодарных учеников! 

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.