В Челябинске состоится торжественное закрытие акции «Вахта памяти-2015»

11 ноября, в резиденции Губернатора Челябинской области пройдет торжественная церемония передачи личных вещей родственникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также закрытие «Вахты памяти» 2015.

В течение года пятнадцать поисковых отрядов (154 человека) Челябинской области приняли участие в 13 экспедициях в Республику Крым, Республику Карелия, Псковскую, Волгоградскую, Тверскую, Смоленскую, Ленинградскую и Калужскую области.

Поисковыми отрядами Южного Урала поднято 70 бойцов, из них один солдат вермахта. Найдено пять медальонов. Установлены имена четырех бойцов, ранее числившихся без вести пропавшими. По судьбе шести красноармейцев уточнено место гибели. Установлен один памятник на месте перезахоронения. В рамках закрытия «Вахты памяти» состоится торжественная передача личных вещей и документов родственникам солдат, судьбу которых удалось установить участникам поискового движения, среди которых дед Алексея Кокорина – Губернатора Курганской области.

Традиционно на закрытии подведут итоги поисковой деятельности отрядов и наградят благодарственными письмами участников экспедиций этого года. Отметим, в отряды могут вступить все желающие, при условии, что они готовы терпеть «тяготы полевой жизни», ведь «поисковики» ночуют в палатках, а днем выходят работать по 10-12 часов.

Участниками торжественной церемонии станут представители Правительства Челябинской области, поисковых объединений и организаций, военно-патриотических клубов, учащиеся, студенты. Бойцы поискового отряда ЮУрГУ «Поиск» Галина Большакова (факультет математики, механики и компьютерных наук) и Татьяна  Чичерова (исторический факультет) будут награждены за вклад в развитие и активное участие в поисковой деятельности на территории Челябинской области.

Для справки: Поисковое движение Челябинской области по розыску без вести пропавших южноуральцев в годы Великой Отечественной войны имеет большую историю. Первые экспедиции были организованы в 1989 году. В 1999 году поисковое движение одним из первых в России по поручению Губернатора Челябинской области получило государственный статус.

Место и время: Зал торжеств резиденции Губернатора Челябинской области (ул. Цвиллинга, 27, 6 этаж), 14:00.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Дата события: 
среда, 11 ноября, 2015 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.