ЮУрГУ включен в проект по повышению конкурентоспособности вузов РФ

Соответствующее постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано 7 ноября.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, Челябинск) и еще пять вузов включены в проект «5-100», нацеленный на повышение конкурентоспособности ведущих российских вузов и укрепление их позиций в международных рейтингах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ». Соответствующее постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано сегодня, 7 ноября. «Финансирование мер государственной поддержки ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров продлено до 2020 года. Объемы финансирования в 2016 и 2017 годах увеличены до 14,5 млрд рублей. Это будет способствовать увеличению количества российских университетов, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах, повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг», - говорится в пояснительной записке.

Господдержка предоставляется на конкурсной основ с 2013 года «в целях обеспечения вхождения к 2020 году не менее чем пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу». В октябре 2015 года Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России при Минобрнауке отобрал шесть новых вузов для участия в проекте: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Первый московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет, Тюменский государственный университет, Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет. Финансирование господдержки в 2016 - 2017 годах увеличено до 14,5 млрд рублей ежегодно в связи с увеличением количества участников проекта.

По данным сайта «Хорошие новости»