ЮУрГУ заявил о себе на Глобальном университетском саммите БРИКС

Начальник Управления международного сотрудничества Александр Деев с 26 по 28 октября принял участие в Международном научном конгрессе «Глобалистика» и Глобальном университетском саммите БРИКС, которые проходили в Москве на площадках МГИМО, МГУ, РУДН и МИСиС. Мероприятия были посвящены 70-летию Организации объединенных наций, а также Председательству Российской Федерации в БРИКС в 2015 г.

26 октября на базе МГУ им. Ломоносова состоялось официальное открытие Международного научного конгресса «Глобалистика», в котором приняли участие свыше 500 ученых из 25 стран Европы, Азии и Америки. Торжественное заседание открыл председатель Оргкомитета Конгресса Ректор МГУ академик Виктор Садовничий и председатель Общественного Комитета «ООН-70» Ректор МГИМО (У) академик Анатолий Торкунов.

27 октября на официальной церемонии открытия Саммита выступали министр иностранных дел России Сергей Лавров, ректор МГИМО Анатолий Торкунов, заместитель министра образования и науки России Александр Климов, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и почетный гость Саммита Насир Абд аль-Азиз ан-Насер, высокий представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций. Саммит собрал более 300 экспертов, теоретиков и практиков в сфере образования, науки, международных отношений, представителей академического сообщества стран БРИКС.

В этот день были организованы пленарные сессии в форме выступлений и открытого диалога. Все присутствующие могли услышать экспертное мнение и получить ответы на интересующие их вопросы. В обсуждении на сессиях первого дня были затронуты, в том числе, общие темы развития двустороннего и многостороннего сотрудничества стран БРИКС в сфере образования, науки, академической мобильности преподавателей, новых технологий, транспорта, международной безопасности, экономики, торговли и промышленности.

28 октября, Александр Деев выступил с докладом «Международные рейтинги как маркетинговый инструмент регионального университета» в Секции «Глобальное образование: университеты, рейтинги, перспективы» и поделился с коллегами из других университетов опытом ЮУрГУ в данном направлении. В секции также были выступления представителей Индийской национальной академии наук, Федерального университета штата Сеара (Бразилия), Федерального университета Флуминенсе (Бразилия), Федерального университета штата Гойас (Бразилия), Витватерсрандского университета (ЮАР),  Индийского технологического института в Бомбее,  НИУ ВШЭ и других.

«В последние годы все больше российских университетов вовлечены во всеобщую интернационализацию образования, - говорит Александр. - Южно-Уральский государственный университет также заинтересован во вхождение в рынок образовательных услуг стран BRICS, так как в настоящее время данный рынок является одним из наиболее динамично развивающихся. Одним из маркетинговых инструментов реализации этого является позиционирование университета в глобальных рейтингах университетов, таких как ARWU, THE, QS  и другие. Считаю, что у ЮУрГУ есть все шансы побороться, так как за последние 3 года удалось занять 151-200 место в рейтинге QS - BRICS, QS EECA – 131-140 место, 412 RankProи других».

Еще одним доказательством возможности ЮУрГУ выхода на мировые позиции является победа в конкурсе 5-100, целью которого является вхождение не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых вузов к 2020 году, согласно мировому рейтингу университетов.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83