Студент ЮУрГУ стал донором костного мозга и помог спасти жизнь ребенку

Челябинец Александр Касаткин стал тринадцатым донором костного мозга, который поделился своими стволовыми клетками и подарил шанс на выздоровление двухлетней малышке, страдающей тяжелейшим заболеванием крови. Пересадка прошла в Российской детской клинической больнице Москвы, сообщает «Российская газета».

Человеческий организм содержит примерно 50 миллиардов стволовых клеток, которые регулярно обновляются. С возрастом их количество сокращается. И к 70 годам остается совсем мало. Поэтому возраст доноров стволовых клеток ограничен рамками – от 18 до 55 лет.

Александру Касаткину 23 года. Он будущий психолог, учится на заочном отделении Южно-Уральского государственного университета. Работает оператором в компании сотовой связи и является безвозмездным донором крови. По словам Александра, предложение стать донором костного мозга и стволовых клеток он принял не сразу. Но когда понял, что процедура абсолютно безопасна – согласился.

Процедура довольно проста. Нужные клетки получают из крови, поэтому в вену на руке вводится специальная игла, подсоединенная к аппарату, которая забирает нужную дозу крови донора, а аппарат из этой крови – нужные клетки. С помощью второй иглы в вену другой руки возвращают кровь обратно донору. Как-то специально восстанавливать донору стволовые клетки не требуется – они восстанавливаются сами. Больному человеку донорские здоровые клетки способны воссоздать поврежденные участки органов и тканей. Они могут превращаться на месте поражения в необходимые организму клетки: костные, печеночные, сердечной мышцы, нервные.

Молодой человек уже вернулся из Москвы. Говорит, что спасение чьей-то жизни – ни с чем не сравнимое чувство. Малышка, которую спас Александр, уверенными темпами идет на поправку.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/95240526745600.html

Александр Касаткин учится на заочном отделении Южно-Уральского государственного университета, работает оператором в компании сотовой связи и является безвозмездным донором крови. Александр подарил шанс на выздоровление двухлетней малышке, страдающей тяжелейшим заболеванием крови. Он стал тринадцатым донором костного мозга, который поделилися стволовыми клетками. По его словам, предложение стать донором костного мозга и стволовых клеток он принял не сразу. Но когда понял, что процедура абсолютно безопасна – согласился.

Пересадка прошла в Российской детской клинической больнице Москвы, сообщает «Российская газета». Южноуральца-донора для девочки с иммунодефицитом нашли в федеральной базе данных, в которую входят и доноры Челябинской областной станции переливания крови. Найти реципиента непросто, в каждом случае трансплантации требуется строжайший отбор и подбор на совместимость, а в регистре доноров костного мозга России всего 50 тысяч человек.

Фото: Михаил Синицын/ РГ

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83