Археологи ЮУрГУ приняли участие в работе Северного археологического конгресса

С 19 по 23 октября 2015 в Ханты-Мансийске прошел IV Северный археологический конгресс. Это одно из крупнейших в стране научных мероприятий, посвященных изучению и сохранению археологического наследия.

В работе международного форума приняли участие 180 ведущих ученых со всей России и ряда стран Азии, Европы и Америки. Тематика докладов охватывала широкий спектр проблем археологии Северной Евразии от каменного века до современности. Результаты своих работ представили сотрудники Научно-образовательного центра Евразийских исследований (НОЦЕИ) – д.и.н. А.В. Епимахов, д.и.н. В.С. Мосин, к.и.н. Н.А. Берсенева. Они выступили с докладами на секциях «Культурные миры Северной Евразии в эпоху бронзы и раннего железа» и «Археологические культуры Севера в конце каменного века: векторы развития и трансформаций», которые вызвали бурную дискуссию коллег. Участник Конгресса приняли ряд важных решений, определяющих приоритеты в сфере охраны памятников, развития археологии и смежных дисциплин. Была отмечена важность междисциплинарных исследований, позволяющих ставить и решать принципиально новые задачи изучения прошлого.

Участники форума получили возможность ознакомиться с музеями и достопримечательностями Ханты-Мансийска: музеем Природы и Человека, парком скульптур древних животных и человека «археопарком», уникальным местонахождением эпохи палеолита Луговское.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.