Кафедра СМИ ЮУрГУ выпустила учебник «Универсальный журналист. Основы творческой деятельности»

На семинаре УМС по журналистике кафедра СМИ ЮУрГУ презентовала и подарила представителям университетов учебник «Универсальный журналист. Основы творческой деятельности» из двух частей.

Издание является результатом коллективного творческого обобщения опыта практической журналистской деятельности преподавателей журфака ЮУрГУ в различных видах СМИ. Основное внимание авторы научного труда уделяют специфике творческой деятельности универсального журналиста в конвергентной редакции, а именно видео- и фотосъемке, записи материала на радио, процессу создания медиатекста для различных видов СМИ. Необходимость в представлении развернутой концепции журналиста-универсала продиктована современной тенденцией к конвергенции СМИ.

В пособии отражены основные этапы, способы, типы конвергенции российских и зарубежных СМИ. Особое место в учебнике отведено практическим материалам, которые сопровождают каждый параграф. Их использование поможет студенту быстрее усвоить и закрепить теоретический материал и приобрести профессиональные навыки и умения, которыми должен обладать универсальный журналист.

В учебник также включены методические рекомендации, касающиеся основ конвергенции и универсальной журналистики, создания интернет-блогов и мультимедийных лонгридов. Таким образом, авторам учебника удалось эффективно использовать уже имеющиеся и создать новые разработки в области журналистского образования в соответствии с вызовами времени.

Редактором-составителем учебника является доктор филологических наук, профессор, декан факультета журналистики ЮУрГУ Л.П.Шестеркина. Авторский коллектив представлен преподавателями кафедры СМИ ЮУрГУ: А.Ю. Исмаиловым, А.В. Драгуновым, Л.И. Беловой, Н.К. Поляевой, А.А. Хлызовой, О.Ю. Харитоновой, М.Н. Булаевой и другими.

Контактное лицо по новости: Ксения Машкова, 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.