Преподаватель и студенты ЮУрГУ приняли участие во Всероссийской Вахте памяти «Нас миллионы панфиловцев»

24 октября преподаватель исторического факультета ЮУрГУ, к. ист.н., доцент эксперт фонда «Евразийское содружество» Дмитрий Глухарев, глава челябинского филиала ассоциации иностранных студентов России, студент международного факультета Адиль Косатый и президент международной молодежной лиги «Евразия молодая», аспирант третьего года обучения механико-технологического факультета ЮУрГУ Шахриёр Сайдалиев приняли участие в торжественной церемонии открытия Вахты памяти в Оренбурге.

Международная Вахта памяти – «Нас миллионы панфиловцев» посвящена годовщине битвы за Москву. Легендарная Панфиловская дивизия формировалась в критические для страны месяцы из жителей Казахстана и Киргизии, связав их в боевое братство с народами России. В рядах дивизии с октября 1941 г. по май 1945 г. погиб или пропал без вести 91 уроженец Оренбургского края, были награждены боевыми орденами и медалями 48 оренбуржцев. Челябинской области тоже есть чем гордиться! Уроженцы нашего края также отличились на полях сражений в рядах Панфиловцев. Всего за годы Великой Отечественной войны в рядах Панфиловской дивизии погибли или пропали без вести 104 уроженца Челябинской области.  Из числа призванных с территории региона в составе дивизии были награждены боевыми орденами и медалями 92 человека, в том числе: 4 – орденами Красного Знамени, 34 – орденами Красной Звезды, 19 – орденами Славы, 12 – орденами Отечественной войны, 34 – медалями «За отвагу» и 10 – медалями «За боевые заслуги».

Проект «Вахта памяти» инициирован оренбургской общественной организацией АНО «Содружество народов Евразии» и поддержан рядом других российских общественных объединений, научным и образовательным сообществом, органами власти. В Оренбурге, 24 октября в парке «Салют, Победа!» состоялось торжественное открытие вахты с многолюдным митингом и концертом, которые объединили  ветеранов Великой Отечественной войны, студенческую молодежь, учащихся кадетского училища, делегации из городов России, Казахстана и Кыргызстана. Представители ЮУрГУ также присутствовали на торжественном открытии.

Весь ноябрь вахта памяти будет продолжаться в Челябинске. 30 ноября в торжественной обстановке в рамках эстафеты флаг дивизии будет передан от челябинцев екатеринбуржцам. Далее вахта будет проходить в Новосибирске, Уфе, Москве и других городах России. Мероприятие завершится в российской столице осенью 2016 года в 75-ю годовщину битвы под Москвой.

В качестве основного организатора мероприятия выступает автономная некоммерческая организация «Содружество народов Евразии». В Челябинске «Вахта памяти» будет проходить при активной поддержке фонда «Евразийское содружество» и Молодежной международной общественно-политической организации «Евразия молодая».

Процедура вручения знамени

Шахриёр Сайдалиев, Дмитрий Глухарев (слева)

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлено Шахриёром Сайдалиевым.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83