Новая научная победа журфака ЮУрГУ

В Академии Медиаиндустрии (Москва) состоялась защита диссертации зав. кафедрой массовой коммуникации журфака ЮУрГУ Лидии Камиловны Лободенко на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности «журналистика».

Л.К. Лободенко представила диссертационному совету Академии Медиаиндустрии научную работу на тему «Концептуальная модель регионального интернет-сми: кросс-коммуникативные аспекты», в котором рассмотрела интернет-СМИ как новый вид медиа, появившийся в результате развития информационно-коммуникационных технологий и интернета; оказавших существенное влияние на процессы изменений информационно-коммуникативного пространства, включая структурные и содержательные преобразования в области массмедиа.

Автор диссертации убедительно доказала, что в настоящее время региональные интернет-СМИ занимают особое место в системе средств массовой информации. При этом их роль в данной системе постоянно возрастает. Они предстают как новый компонент системы средств массовой информации, становясь все более популярными и востребованными среди различных групп потребителей информации. Растущая численность региональных интернет-СМИ связана с формированием локальной информационной повестки дня, а также с тематическим разнообразием содержания информационного поля.

До недавнего времени аспекты преобразований в региональном интернет-сегменте медиарынка не привлекали особого внимания исследователей. Однако его информационный потенциал растет, видоизменяется и формообразование медийного продукта. Автор диссертационного исследования Л.К. Лободенко разработала и научно обосновала  концептуальную модель регионального интернет-СМИ в кросс-коммуникативноом контексте, и члены диссертационного совета высоко оценили актуальность, научную новизну, теоретическую ценность и практическую значимость исследования, присвоив Л.К. Лободенко ученую степень доктора филологических наук по специальности «журналистика».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.