Технологи ИЭТТ празднуют день работников пищевой промышленности

В третье воскресенье октября в России традиционно отмечается день работников пищевой промышленности. Пищевая промышленность относится к ключевым отраслям экономики. Люди всегда будут нуждаться в пище, а значит, и сотрудники этой сферы будут пользоваться неизменным спросом. 

Институт экономики, торговли и технологий работников пищевой промышленности готовит с 1997 года. В начале 1990-х годов Челябинской области требовались компетентные специалисты пищевой индустрии: технологи пищевого производства, инженеры по качеству пищевой продукции, менеджеры ресторанного бизнеса. На факультете коммерции в 1997 году была открыта кафедра «Технология  и организация общественного питания». Она единственная в регионе занималась подготовкой специалистов для общественного питания с высшим образованием.

Сегодня профессионалов для пищевой индустрии готовят три кафедры ИЭТТ, каждая из которых специализируется в своей сфере. «Технология и организация общественного  питания» обучает технологов общественного питания и будущих рестораторов. Кафедра «Прикладная биотехнология» готовит бакалавров направлений «Управление качеством в пищевой промышленности» и «Продукты питания животного происхождения». Кафедра «Оборудование и технологии пищевых производств» занимается подготовкой бакалавров по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Продукты питания из растительного сырья». Лучшие студенты продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре.

Знаменитый молодёжный фестиваль кулинарного искусства ИЭТТ сегодня обрел международный статус. В 2015 году он будет проводиться в 13-й раз и объединит будущих технологов Челябинска и области, а также иностранных студентов ЮУрГУ. В ходе конкурсных состязаний участники профессионально сервируют столы, создают шедевры из овощей и фруктов на конкурсе карвинга, защищают авторские рецепты различных блюд.

Кроме того, на базе ИЭТТ ежегодно организуются мастер-классы лучших кулинаров России по хлебопечению, декорированию тортов и созданию десертов. Каждое лето студенты кафедр пищевого производства ИЭТТ получают профессиональный опыт, проходя стажировки в ресторанах знаменитых  отелей Германии, США, Италии, Франции и др.

Поздравляем всех преподавателей, сотрудников и студентов ИЭТТ, связанных организацией общественного питания и пищевыми производствами, с профессиональным праздником!

Автор текста Юлия Руднева, фото из архива института.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.