Кафедра «Бухгалтерский учет и финансы» ИЭТТ празднует юбилей

В начале октября коллектив кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» ИЭТТ ЮУрГУ отмечает 20-летие подразделения.

История кафедры началась в 1995 году, параллельно с основанием факультета коммерции. Первым руководителем кафедры был доцент С.Б. Ивлев. С января 1996 г. и по сегодняшний день кафедру возглавляет д.э.н., профессор, вице-президент Южно-Уральского территориального института профессиональных бухгалтеров Анатолий Евгеньевич Шевелев. Он также является постоянным членом жюри заключительного этапа конкурса ВКР, организуемого Советом при Финансовом университете при Правительстве РФ. 

Сегодня в составе коллектива – 18 преподавателей, часть которых трудятся на кафедре со дня ее основания: доцент кафедры Н.В. Лофиченко, к.э.н., доцент Т.Е. Мешкова и др. 

На кафедре работают 9 кандидатов экономических наук. Первым кандидатом наук по бухгалтерскому учету в 2000 году стала Елена Валентиновна Шевелева. С 2010 по 2014 год под руководством А.Е. Шевелева по специальности «Бухгалтерский учет. Статистика» на кафедре защитились Т.В. Левкутная, И.В. Богомолова, А.С. Хохряков, М.Ю. Гвоздев. В 2006 году докторскую защитил А.Е. Шевелев. Помимо него степень доктора наук на кафедре получили И.И. Просвирина, М.С. Кувшинов, Е.Н. Мельникова.

Среди заслуг кафедры – автоматизация: обучение преподавателей и студентов бухгалтерским программам «БЭСТ», «1С – Бухгалтерия», ГАРАНТ, Эксперт, Консультант+ и др. Преподаватели регулярно публикуют исследования в научно-популярных журналах, монографиях, сборниках в челябинских и московских издательствах. Недавно вышли в свет учебные пособия «Бухгалтерский учет расчётов», «Риски в бухгалтерском учете», «Бухгалтерский учет и анализ».

Большой популярностью пользуется магистратура по бухучету, которая, по признанию российских и иностранных выпускников, помогает верно выстраивать стратегию роста бизнеса. Кроме того, кафедра единственная в Челябинской области предоставляет возможность получить дополнительное образование в институте профессиональных бухгалтеров России. Старшекурсники ИЭТТ проходят аттестацию и получают квалификационный аттестат бухгалтера-эксперта.

Поздравляем коллектив кафедры с юбилеем! Желаем успешного развития и талантливых студентов!

Автор текста Юлия Руднева, фото из архива кафедры.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.