Пресс-служба МЧС провела открытый урок для первокурсников журфака

5 октября для студентов группы ФЖ-104 кафедры массовой коммуникации факультета журналистики было организовано выездное занятие в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей  Главного управления МЧС России по Челябинской области.

Первокурсники получили возможность  познакомиться с практикой работы в выбранной ими профессиональной сфере. Сотрудник Центра Екатерина Колесникова провела для посетителей полуторачасовую экскурсию, в ходе которой познакомила их с ключевыми вехами истории, с уроками выживания и основными технологиями работы в чрезвычайных ситуациях.

В рамках выездного занятия была проведена встреча с коллективом пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области. Начальник пресс-службы Михаил Юрин подробно рассказал ребятам об основных направлениях деятельности пресс-службы, ответил на вопросы начинающих PR-менов. М.А. Юрин, как выпускник кафедры массовой коммуникации факультета журналистики ЮУрГУ, имеющий опыт преподавания на родной кафедре, хорошо понимает, какие вопросы в первую очередь могут интересовать будущих специалистов. Студенты познакомились с подготовкой информационных материалов, своими глазами увидели процесс подготовки видеосюжетов, познакомились с системой информационного обеспечения деятельности МЧС и обсудили этические аспекты работы пресс-службы.

Студенты поделились своими впечатлениями:

Анна Стяжкина: «Наша экскурсия была занимательной и очень увлекательной! Выставочный зал оснащён наглядными макетами, современным аудио оборудованием. Мы познакомились с историей Пожарной охраны, встретили ветерана службы Абрама Львовича Каплана: сейчас он на пенсии, но по сей день приходит в выставочный зал, чтобы ещё раз, посмотреть на то, что создавал своими руками».

Дмитрий Вяткин: «Данное мероприятие помогло понять всю сущность выбранной профессии. Я удостоверился, что сделал правильный выбор».

Дмитрий Крупкин: «Для меня эта работа показалась очень трудной и требующей довольно большого опыта в сфере связей с общественностью».

Евгений Абрамов: «Комментарии начальника пресс-службы были очень информативными. Особенно интересно было узнать о том, как Михаил Юрин достиг этой должности, как сложилась его профессиональная карьера после окончания обучения».

Вероника Лебедева: «Самым запоминающимся в экскурсии были макеты, наглядно показывающие тушение пожаров в различных ситуациях. Не менее интересным оказались фото и видеоматериалы в базе МЧС, которые нам показывали в пресс-центре».

Полина Арзамасцева: «Большое спасибо нашему преподавателю, Ларисе Валерьяновне Пелленен. Ведь благодаря этой экскурсии мы изнутри увидели работу профессионалов».

Выездное занятие в ГУ МЧС России по Челябинской области было проведено в рамках дисциплины «История рекламы и PR», которую ведут доцент кафедры массовой коммуникации Лариса Пелленен и преподаватель Татьяна Соловьева. Преподаватели кафедры полагают, что практическое знакомство с профессией чрезвычайно важно с первых дней обучения будущих бакалавров.

Автор текста Лариса Пелленен.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.