Ученые ЮУрГУ выпустили монографию «Гудвил: синергетическая сущность, оценка, учет, анализ»

В московском издательстве «ИНФРА-М» выпущена монография «Гудвил: синергетическая сущность, оценка, учет, анализ», подготовленная коллективом ученых Южно-Уральского и Санкт-Петербургского государственных университетов (Иванов А.Е. – ЮУрГУ, Соколова Н.А. – СПбГУ, Генералова Н.В. – СПбГУ, Саломатина Е.Ю. – ЮУрГУ) под научной редакцией доцента кафедры «Экономика, управление и инвестиции» ЮУрГУ, кандидата экономических наук Алексея Евгеньевича Иванова.

Издательство «ИНФРА-М» является одним из лидеров российского рынка научной литературы и учебной литературы профессионального образования.

Монография посвящена исследованию специфического актива, возникающего у хозяйствующих субъектов при осуществлении стратегии развития, основанной на приобретении действующих компаний, когда покупатель зачастую осуществляет интеграционную сделку по цене, превышающей стоимость чистых активов приобретаемой компании. Такая переплата отражает ожидания покупателя относительно возможности приобретенной компании получать прибыль, превышающую нормальную для отрасли, в которой она осуществляет свою деятельность, а также потенциального синергетического эффекта, который будет достигнут в результате совместного функционирования поглотившей и поглощенной компаний в рамках единой структуры. В результате в финансовой отчетности компании-покупателя признается гудвил.

В монографии, приведен ретроспективный обзор эволюции взглядов на гудвил, исследована экономическая сущность гудвила как проекции синергетического эффекта деятельности компании на финансовую отчетность, освещены современные подходы к отражению гудвила в бухгалтерском учете и финансовой отчетности, разработана методология раскрытия информации о внутренне созданном гудвиле в финансовой отчетности, выявлено место гудвила в системе финансового управления компанией и определены методы его анализа, предложена авторская методология априорной оценки гудвила при планировании слияний и поглощений. Книга предназначена для широкого круга специалистов, в том числе научных и практических работников, преподавателей, студентов, аспирантов.

Монография поступила в свободную продажу. Купить ее можно в книжных магазинах, специализирующихся на продаже научной и учебной литературы, а также на сайте издательства. Электронный вариант книги доступен для приобретения в электронной библиотечной системе ZNANIUM.COM.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.