Проблемы интеллигенции в историческом аспекте были представлены на конференции профессором ЮУрГУ

С 24 по 26 сентября в Ивановском государственном университете прошла  международная научно-теоретическая  конференция «Интеллигенция/ Интеллектуалы в кризисные и переломные периоды общественного развития». 
 
В работе конференции приняли участие ведущие специалисты по истории интеллигенции из  Бреста, Екатеринбурга, Москвы, Костромы и других  научных центров Российской Федерации, Белоруссии, Украины.
 
Южно-Уральский государственный университет на конференции представлял заведующий кафедрой истории России исторического факультета, д.и.н., профессор Игорь Сибиряков, который сделал научный доклад на тему «Российская интеллигенция в условиях мобилизации социума: первый опыт ХХI века». 
 
В докладе были проанализированы основные модели поведения российской интеллигенции в условиях первого в истории  XXI в. мобилизационного цикла, отмечен ряд факторов, определивших снижение роли отечественной интеллигенции в политической жизни страны, выявлены первые последствия этого процесса для политической и культурной  элиты страны. Доклад вызвал большой интерес у участников конференции. 
 
В ходе конференции состоялась презентация коллективной монографии «Интеллигенция и интеллектуалы в изменяющейся социально-политической действительности», первую главу  которой «Современные теоретико-методологические проблемы изучения феномена интеллигенции» написал профессор И.В.Сибиряков.  
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.