Механико-технологический факультет отметил профессиональный праздник

Россия - одна из ведущих держав с развитым машиностроением - выпускает не только средства транспорта, бытовую и оборонную технику, машины для сельского хозяйства и других нужд, но и технологическое оборудование для энергетических и добывающих отраслей, отраслей перерабатывающей промышленности. Появляются новые, конкурентоспособные на мировом рынке производства, образцы передовых изделий, модернизируются конструкторские и технологические сектора предприятий. В этих условиях особенно важным является не только сохранение, но и развитие кадрового состава машиностроения, особенно специалистов с высшим образованием.

Созданный во время Великой Отечественной войны, а именно 15 декабря 1943 года, механико-технологический факультет с первых шагов решал кадровую проблему машиностроительных предприятий Танкограда. За прошедшие годы здесь было подготовлено более 40 тысяч инженеров, десятки докторов и сотни кандидатов наук, создана научная и лабораторная базы, достойные крупнейшего в России университета!

Ежегодно в последнее воскресенье сентября страна отмечает «День машиностроителя». 25 сентября преподавателей и студентов всех направлений подготовки МТ поздравили бывшие выпускники факультета, а ныне представители профессорско-преподавательского состава: доктор технических наук, профессор, почётный работник высшего профессионального образования, действительный член международной академии наук, Международной академии о природе и обществ, член ассоциации инженеров России, декан механико-технологического факультета, заведующий кафедрой «Технология машиностроения»  Виктор Гузеев, доцент кафедры «Технология машиностроения», к.т.н., заместитель декана факультета Павел Шаламов, доцент, кандидат технических наук Леонид Шипулин, выпускник кафедры «Автоматизация механосборочного производства», а ныне доцент данной кафедры, кандидат технических наук Владимир Смирнов.

Они рассказали о перспективах развития машиностроительной отрасли, в том числе, в Уральском регионе, о новациях в машиностроении, вклад в которые вносят студенты факультета, в частности, ведущие научные исследования. Кроме того, для студентов прозвучал краткий экскурс в историю развития факультета и ключевые факты о машиностроении Челябинской области. 

Ранее в этот день студентов поздравил доктор технических наук, профессор, член Российской Экологической и Международной Академии наук, заведующий кафедрой БЖД Александр Сидоров, который подчеркнул важность работы машиностроителей в безопасных условиях. Обеспечить контроль за соблюдением таких условий призваны специалисты по охране труда, которых готовит кафедра безопасности жизнедеятельности.

Все первокурсники стали участниками конкурсов на тему профессионального праздника и получили значок с логотипом факультета. Лидером соревнования стала группа МТ-124. Сюрпризом праздника стало исполнение студентами Ильей Гориным и Ольгой Аленченковой (МТ-398) гимна факультета. Текст возник меньше месяца назад, а оригинальную музыку еще только предстоит создать.

Деканат факультета поздравляет всех сотрудников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником и благодарит за активное участие в организации мероприятия председателя профбюро факультета Кирилла Смоляного (МТ-474), главного студенческого куратора Юлию Быковскую (МТ-471), а также автора сценария Анну Золотареву (МТ-398) и ведущего Илью Горина (МТ-215).

Автор текста Милена Волкова.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.