Молодые ученые ЮУрГУ получили высокую оценку своих исследований на Всероссийской конференции в Волгограде

В Волгоградском государственном университете проходила XII Всероссийская школа-конференция молодых ученых и специалистов «Управление большими системами». Школа-конференция организована Институтом проблем управления РАН и сетью Научно-образовательных центров проблем управления (НОЦ ПУ) России, совместно с рядом ведущих научно-исследовательских институтов и вузов России, с целью развития и пропаганды достижений теории и практики управления большими системами.

Каждый год функции главного организатора конференции поручаются одному из региональных НОЦ ПУ. В 2015 году эти функции выполнял Волгоградский НОЦ ПУ под руководством профессора, д.ф.-м.н. заведующего кафедрой фундаментальной информатики и оптимального управления Волгоградского государственного университета Александра Воронина.

Основными научными направлениями, обсуждаемыми на конференции, являлись фундаментальные математические основы теории управления, информационные технологии в управлении, управление организационными и социально-экономическими системами, управление техническими системами, технологическими процессами и промышленными установками.

В работе конференции приняли участие молодые ученые ЮУрГУ факультета математики, механики и компьютерных наук. В рамках различных секций выступили с докладами аспиранты кафедры уравнений математической физики Александра Конкина «Многоточечная начально-конечная задача для линейной модели Навье-Стокса», Арсений Муравьев «Численное исследование одной математической модели ионно-звуковых волн», Ани Бадоян «Управление решениями начально-конечной задачи для нестационарной модели свободной поверхности фильтрирующей жидкости», Евгений Кириллов «Обратная спектральная задача для уравнения Дзекцера», аспирант кафедры математического моделирования А.А. Эбель «Об алгоритме численного решения задач смешанного управления для моделей леонтьевского типа», студентки кафедры уравнений математической физики ММиКН-291 Анастасия Селиванова «Численное исследование модели нелинейной диффузии», Ольга Гаврилова «Задача оптимального управления для линейной модели реакции-диффузии в трубчатом реакторе». Также модератором секции «Фундаментальные математические основы теории управления» выступил к.ф.-м.н., доцент кафедры уравнений математической физики Евгений Бычков.

По итогам конференции оргкомитет и член-корр. РАН, д.т.н. Дмитрий Новиков высоко оценили результаты, полученные в челябинской математической школе под руководством заведующего кафедрой уравнений математической физики, д.ф.-м.н., профессора Георгия Свиридюка и его учениками. Были отмечены дипломом за лучший доклад аспирант Андрей Эбель, дипломами Ани Бадоян и Евгений Кириллов, грамотами Александра Конкина, Арсений Муравьев, Анастасия Селиванова, Ольга Гаврилова.

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83