Эксперты из России и Кыргызстана на площадке ЮУрГУ обсудили перспективы сотрудничества в рамках ЕАЭС

Евразийский курс президента Киргизской Республики Атамбаева поддерживает подавляющее большинство населения страны. Этот факт позволяет прогнозировать победу пропрезидентской партии СДПК на предстоящих парламентских выборах в Киргизии.

К такому выводу пришли российские и киргизские эксперты, принявшие участие в работе круглого стола «Российско-Киргизские отношения как фактор стабильного развития», состоявшегося 8 сентября 2015 г. в Челябинске на базе Южно-Уральского государственного университета.

Мероприятие организовано Фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество». В работе круглого стола приняли участие представители органов власти Челябинской области, эксперты из Киргизской Республики и Москвы, ученые, преподаватели вузов, студенты, диаспоральные структуры.

В центре внимания участников круглого стола находился комплекс вопросов, связанных с назначенными на 4 октября выборами в Парламент Киргизской Республики. По оценке экспертов, выборы в Жогорку Кенеш сыграют позитивную роль в развитии демократических процессов в КР. Предвыборная кампания проходит в стабильной и спокойной обстановке, а программы политических сил отражают наиболее актуальные вопросы текущей повестки дня. Значительная часть партий, прежде всего, пропрезидентская партия СДПК, учитывает в своей программе общественный запрос на укрепление союзнических отношений с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках ЕАЭС. 

Около 80 процентов кыргызстанцев связывают свою надежду на лучшую жизнь с развитием интеграционных процессов в экономике страны и социальной сфере. Благодаря евразийскому курсу руководства страны появляется возможность для системной реконструкции национальной экономики КР – перехода от доминирования торгово-посреднического сектора к преобладанию производственного сектора в аграрной, строительной, энергетической сферах, а также в области легкой промышленности.

Евразийский курс, реализуемый президентом Алмазбеком Атамбаевым, уже дает практические результаты, что, безусловно, найдет отражение в результатах парламентских выборов.

Так, в приветственном слове Заместитель Председателя Челябинской городской думы Андрей Шмидт отметил, что Кыргызстан является одним из ближайших, стратегических партнеров Российской Федерации, как в рамках двухстороннего диалога, так и в многосторонних проектах – ЕАЭС, ШОС, ОДКБ.

В свою очередь, начальник управления национальной политики министерства культуры Челябинской области Илья Аносов подчеркнул, что решение Президента Кыргызстана А.Атамбаева о присоединении к евразийскому интеграционному проекту, является важным и своевременным шагом, направленным на развитие национальной производственной базы в ее ключевых сферах – энергетике, горнорудной, аграрной, строительной отраслях, туризме и культуре.

Ректор Академии государственного управления при Президенте Киргизской Республики Алмаз Насыров акцентировал внимание на российско-киргизских гуманитарных связях, подчеркнув важность продолжения курса Президента Кыргызстана А.Атамбаева на углубление интеграции в рамках ЕАЭС. По мнению А.Т. Насырова, важен и межкультурный диалог и сотрудничество в образовательной и научной сфере: «Молодежь должна стать провайдером политики интеграции. Важно чтобы молодежь смогла сохранить национально-культурные корни и сформировать наше общее интеграционное будущее». Практическим подтверждением обозначенного стремления к углублению сотрудничества в образовательной сфере двух стран стало подписание меморандума  между Академией государственного управления при Президенте Киргизской Республики и ЮУрГУ. По словам Алмаза Насырова, этот шаг позволяет в дальнейшем выстраивать вектор будущего на длительную, долгосрочную перспективу.

Киргизский политолог Болот Айткулов подчеркнул, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС – это стремление страны к участию в интеграционных процессах, уверенность в том, что он сможет стать   полноправным партнером в этом союзе. Долгосрочным интересом Кыргызстана является поэтапное вхождение в ЕАЭС, а это в значительной степени будет зависеть от результатов предстоящих парламентских выборов. Преимущество перед странами, не входящими в состав ЕАЭС, для Кыргызстана – нахождение в составе блока. Уже сейчас реализуются долгосрочные совместные проекты – в рамках водно-энергетический комплекса, в газовой отрасли.

Эксперт «Политологический центр «Север-Юг» по развитию информационных связей с зарубежными странами» Анна Власова поддержала необходимость развития гуманитарного сотрудничества между Россией и Киргизией с точки зрения евразийского выбора Кыргызстана. Эксперт обозначила перспективные направления сотрудничества в рамках экспертного сообщества обеих стран и в сфере молодежных инициатив и институтов гражданского общества, а также выступила с предложением об организации Форума интеллигенции России и Кыргызстана, приуроченного к 75-летию битвы под Москвой, подвигу воинов-панфиловцев в этом сражении.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой участники мероприятия отметили необходимость дальнейшей консолидации усилий исполнительных органов власти и общественности двух стран в решении вопросов обеспечения стабильного и устойчивого развития, сотрудничества по актуальным сюжетам экономической и политической повестки.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.