Профессор кафедры истории России ЮУрГУ выпустил новую книгу

В Челябинском краеведческом музее состоялась презентация новой книги, вышедшей в издательстве «Каменный пояс». Издание под названием «Площадь павших революционеров: чехословацкий “мятеж” глазами советского художника» является совместным проектом Челябинского государственного краеведческого музея и исторического факультета Южно-Уральского государственного университета.

Автор книги — профессор кафедры истории России ЮУрГУ, доктор исторических наук Евгений Волков. Книга представляет собой культурно-историческое исследование построено вокруг картины «Контрреволюционное выступление чехословацких отрядов» (1935), написанной Николаем  Михайловичем Кочергиным (1897–1974). Образы и стиль этого произведения историко-революционной живописи представлены в контексте творческого пути художника и времени создания полотна в условиях господства сталинской идеологии. Картина анализируется как культурный факт советского дискурса первой половины 1930-х годов о событиях Гражданской войны на Южном Урале. Помимо этого рассматриваются особенности выступления чехословацких легионеров в Челябинске в мае 1918 года и последствия их военных действий в России с точки зрения исхода Гражданской войны.

Исследовательские интересы Евгения Волкова затрагивают историю Белого движения в период Гражданской войны в России, историю антибольшевистской российской эмиграции, а также визуальную и культурную историю советского общества. Он является автором более 120 публикаций. Основные его труды: «Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М. В. Ханжина» (1999), «Колчаковские офицеры: опыт исторического исследования» (2001), «Гидра контрреволюции. Белое движение в культурной памяти советского общества» (2008).

На презентации выступили: директор краеведческого музея В.И. Богдановский, руководитель издательства «Каменный пояс» Д.Г. Графов, автор книги Е.В. Волков, историки П.Ф. Назыров (ЧелГУ), О.Ю. Никонова (ЮУрГУ), искусствовед Г.Т. Трифонова (ЮУрГУ). В презентации приняли участие студенты и аспиранты нашего университета

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83