Аренда жилья рядом с ЮУрГУ самая дешёвая среди вузов УрФО

Южноуральский госуниверситет попал в ТОП российских вузов, рядом с которыми можно дёшево снять жильё. Рейтинг опубликовал портал Domofond.ru. 
 
Согласно данным рейтинга, нынешним летом однокомнатную квартиру недалеко от ЮУрГУ можно было снять, в среднем, за 13 тысяч 200 рублей. Это самый низкий показатель среди вузов УрФО. Такие цены были в середине лета, когда большинство студентов разъезжается по домам, отмечает сотрудница службы жилья ЮУрГУ Виктория Поливода. За неделю до 1 сентября дешёвых вариантов уже не осталось.
 
«В июле было очень много предложений в центре, это все близлежащие к нам улицы — Сони Кривой, Тернопольская, Лесопарковая. Сейчас уже очень тяжело в шаговой доступности подобрать квартиру. Средняя цена — от 13 до 15 тысяч. Некоторые понимают, что это студенты и как-то пытаются снизить цену», — говорит В. Поливода.
 
Между тем риелторы отмечают, что рядом с Южно-Уральским госуниверситетом исторически самая дорогая аренда квартир. Если сравнивать ЮУрГУ и Челябинский госуниверситет, то жильё в районе ЧелГУ минимум на 20% дешевле. 
 
«Приезжие разбирают полностью всё, что у нас есть из вариантов, и они знают, что если сейчас не найдут, то, вполне возможно, останутся вообще без жилья. Вокруг ЮУрГУ всегда повышенный спрос, потому что студенты всегда предпочитают жить поближе к вузу. Но то, что оно там самое дешёвое — этого никогда не было. Самые недорогие — это Ленинский район, Чурилово, которые по полгода «висят», — рассказывает специалист отдела аренды вторичного жилья агентства недвижимости «Компаньон» Елена Лебедь
 
По версии портала Domofond.ru, кроме студентов ЮУрГУ с дешёвыми квартирами повезло учащимся Нижнего Новгорода и Томска. В последнем в первую десятку рейтинга попали сразу четыре высших учебных заведения. Аренда «однушки» в их окрестностях не превышает 12 тысяч рублей в месяц. 
 
По материалам bfm74.ru.
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.