Уникальные экспонаты появились в Музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ

Коллекция Музея «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ пополнилась новыми уникальными экспонатами, которые сделали бы честь коллекциям крупных музеев!

Первый предмет, о котором стоит рассказать отдельно, это кварцитовая скульптурка лошади, которая в настоящее время не имеет аналогов! Она была найдена в Абзелиловском районе Республики Башкортостан местной жительницей.

Учеными были проведены предварительные геологические и палеозоологические исследования предмета. Скульптурка предварительно датируется III-II тыс. до н.э. и изображает лошадь Пржевальского. Предмет интересен, прежде всего, своими художественными достоинствами. Высокое мастерство скульптора проявляется буквально во всем: в знании анатомии, владении камнем, в отточенной стилизации. В зависимости от освещения скульптурка может восприниматься и как предельно обобщенный статичный, практически графический образ-символ, так и объемный, с множественной детализацией, достаточно реалистичный образ.

Второй предмет – бляшка в виде свернувшегося в кольцо хищника (в скифо-сибирском зверином стиле). Это очень редкая для нашего региона находка, добытая из клада сакского времени (VII-VI вв. до н.э.) под Кыштымом. 

Приглашаем всех желающих - школьников, студентов и преподавателей - посетить Музей «Народы и технологии Урала», где можно получить достаточно целостное представление об истории края с древнейших времен до середины XIX века!

А тем, кто еще здесь не был, напоминаем: Музей обладает одной из лучших в области археологической коллекцией и единственной в регионе крупной коллекцией антропологических реконструкций (воссоздание лица по черепу). В собрании Музея находится целый ряд уникальных предметов, полученных в результате исследований на территории области.

Урал - это место, где мы родились и живем, где есть чем гордиться!

Музей расположен в аудитории 09, 09А главного корпуса ЮУрГУ (цокольный этаж).
Договориться о посещении и времени проведения экскурсий можно по тел. 267-96-16.
Посещение музея и экскурсионное обслуживание бесплатное.

Для свободного посещения музей открыт:
понедельник с 9:30 до 14:00,
вторник с 12:00  до 16:00,
четверг с 9:30 до 14:00.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.