Проект студентов ЮУрГУ поможет туристам узнать о достопримечательностях города

Студенты юридического факультета ЮУрГУ сделали информацию о достопримечательностях Челябинска более доступной для гостей города и иностранцев. Созданный ребятами Проект QR-74 подразумевает собой размещение табличек с QR-кодом на культурных объектах. Например, одна из них уже появилась на здании драмтеатра на пл. Революции.

Механизм работы с табличками прост. Нужно считать код с помощью телефона, после чего специальное приложение автоматически отправит туриста или любопытного горожанина на сайт, где будет размещена вся информация о здании - от его истории и интересных фактов до маршрутов проезда. Причем, все сведения будут даны на трех языках: русском, английском и китайском. В дальнейшем количество языков планируется увеличить - добавить немецкий и французский.

«У меня много друзей-иностранцев. Общаясь с ними, я понял, что они ничего не знают о Челябинске, - пояснил руководитель проекта QR-74 Михаил Жвиков. -Несколько раз я выступал в роли экскурсовода и понял, что будет удобнее, если они сами смогут все узнавать с помощью телефона и приложения. В Москве и Петербурге таблички с такими кодами есть почти на всех культурных объектах».

В сентябре таблицами с QR-кодами украсят еще четыре челябинских здания: Театр оперы и балета, зал камерной и органной музыки «Родина», Молодежный театр и филармонию. В долгосрочных планах - повесить таблички на 30 зданий.

По материалам сайта ve-trc.ru

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.