ЮУрГУ вошел в топ достопримечательностей Челябинска, по мнению туристов

Главный корпус Южно-Уральского государственного университета, по данным мобильного путеводителя Яндекс.Прогулки для iOS, попал в десятку самых ярких и узнаваемых мест города. Приложение ведет поиск достопримечательностей, опираясь на фотографии с геопривязкой, которые делают сами горожане или туристы.

Архитектура главного корпуса ЮУрГУ привлекает туристов по праву. Еще в пятидесятые годы был разработан проект, по которому здание челябинского вуза повторяло бы конструкцию МГУ. Но строительство было остановлено Никитой Сергевичем Хрущёвым, который посчитал подобный проект проявлением архитектурного излишества.

Через несколько десятилетий Герман Платонович Вяткин, будучи ректором университета, нашел старую фотографию проекта в газете и решил реализовать эту идею. 10 июня 1997 года состоялось первое заседание комиссии по строительству главного корпуса университета. В течение четырех лет были надстроены еще два этажа, башня и шпиль. Проект осуществлялся специалистами института «Челябинскгражданпроект». Сегодня ЮУрГУ занимает второе место в списке самых высоких зданий Челябинска. Его высота составляет 86 метров.

В 2003 году на крыше главного корпуса установили медные скульптуры Прометея, который несет огонь знаний и богини победы Ники с венком славы. Фигуры составляют единую скульптурную композицию с памятником студенту, который встречает всех у входа в главный корпус. Автор этой скульптурной композиции — народный художник России Вардкес Айкович Авакян.

Помимо университета, в число самых популярных объектов Челябинска вошли: Зал камерной и органной музыки, Краеведческий музей, Кировка, памятник В.И. Ленину на площади Революции, церковь Смоленской иконы Божией Матери на Привокзальной площади.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83