ЮУрГУ откроет Международную летнюю школу, посвященную мировым войнам

17 августа состоится открытие III Международной летней школы «"Диктатура юбилеев?" Мировые войны в культурной памяти России и Германии», которая продлится до 30 августа.

Организаторами выступили Центр культурно-исторических исследований и кафедра политологии ЮУрГУ. В работе школы примут участие около 30 студентов, аспирантов и докторантов из Германии, Швейцарии и России. Партнерами Школы выступили Немецкая служба академических обменов, Южно-Уральский институт управления и экономики, Областной краеведческий музей, Центр историко-культурного наследия города и образовательные организации Челябинска. 

В этом году темой встречи студентов стали перекрестки далекого и недавнего прошлого – отражение мировых войн в современной культуре европейских стран. На материалах выставочных проектов, мемориалов, памятных церемоний в России и Германии вокруг юбилеев мировых войн участники Школы исследуют специфику механизмов трансформации культуры памяти, национальные особенности представления военного прошлого, перспективы сотрудничества двух стран в сохранении военных захоронений. Участников ждут познавательные лекции, интерактивные занятия, многочисленные экскурсии и неформальное знакомство с Челябинском и его жителями.

Как показывает опыт, именно проведение подобных мероприятий создает почву для прочных научных и личных контактов. В этом году в числе докладчиков выступят выпускники первой международной летней школы, состоявшейся в ЮУрГУ в 2012 г.

Начало в 9:30 в ауд. 438 главного корпуса ЮУрГУ (пр-т Ленина, 76).

По всем вопросам работы Школы обращаться к Ольге Юрьевне Никоновой (kulthist[at]mail[dot]ru, 89222314892).

Дизайн логотипа Анастасии Осиповой.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
с понедельник, 17 августа, 2015 - 09:30 по воскресенье, 30 августа, 2015 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.