ЧГТРК совместно с ЮУрГУ работают над новым телеканалом – «Челябинск-24»

31 июля директор ГТРК «Южный Урал» Петр Васильев и ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков подписали соглашение о сотрудничестве, тем самым положив начало новой вехе в развитии телекомпаний ГТРК «Южный Урал» и студенческой ТРК «ЮУрГУ-ТВ». Теперь ресурсы телеканалов будут направлены на создание уникального медиапродукта – «Челябинск-24», канал, который будет 24 часа в сутки рассказывать о самых интересных и значимых событиях Южного Урала: «У каждого телевещателя своих сил на такую махину как качественный 24-часовой канал не хватит, поэтому усилия надо объединять. Первыми, кто подставил нам свое плечо и готов встать в эту шеренгу оказался «ЮУрГУ-ТВ» со своими камерами, операторами и корреспондентами» - рассказывает директор ГТРК Южный Урал Петр Васильев.

Такое партнерство способствует развитию качества журналистики нашего региона в целом, а также значительному обогащению контента, который будет создаваться на базе сразу нескольких телекомпаний. В свою очередь, студенты факультета журналистки ЮУрГУ смогут непрерывно оттачивать свои профессиональные навыки, работая рука об руку с региональной телекомпанией: «Мы таким образом дадим студентам ЮУрГУ уникальную возможность работать не в узких лабораторных условиях, а фактически в настоящем телепродакшене с каналом , имеющем показ и охват областного уровня и даже больше. И это очень существенно. Это предъявляет новые требования к каналу, а также к операторам, журналистам и редакторам. Будем расти вместе!» - отмечает директор ГТРК Южный Урал Петр Васильев.

Стоит отметить, что телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» больше 10 лет является практической площадкой для начинающих журналистов, которые на ее базе создают собственные телевизионные материалы, работая в различных жанрах журналистики: от новостных до художественно-публицистических и развлекательных. «ЮУрГУ-ТВ» вещает 24 часа в сутки и имеет исключительно авторский контент. Студентов-журналистов здесь готовят к реальным условиям работы в редакциях телекомпаний, а руководство телеканала постоянно стремится улучшать качество журналистиских материалов и раскрывать творческий потенциал студентов. Неслучайно, «ЮУрГУ-ТВ» является многократным победителем и призером престижнейших конкурсов как местного, так и федерального и международного уровней. Совместная работа с ЧГТРК открывает новые возможности для студенческой телерадиокомпании:

«Мы очень ценим предложение, которое нам сделал Петр Всеволодович и оно говорит о том, что студенческая ТРК «ЮУрГУ-ТВ» сегодня доросла до уровня, когда она может стать частью большой региональной телерадиокомпании. Это сотрудничество, безусловно, даст возможность студентам и нашей телерадиокомпании выйти на новый уровень, когда учеба молодого журналиста будет сочетаться с конкретной журналистской продукцией, которая будет выходить в эфир не только в кабельную сеть, которую мы даем, но и на регион и даже больше.» - отвечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Канал «Челябинск-24» готовится к выходу уже осенью, и приблизительно появится в кабельных сетях Челябинской области во второй половине сентября, символично займет 24-ю кнопку на пульте. 

Фото Надежды Юшиной.

Контактное лицо по новости Ксения Машкова, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.