В ЮУрГУ обсудили вопросы сотрудничества в энергетической сфере с центрально-азиатскими республиками

28 июля в Челябинске на площадке ЮУрГУ при участии Фонда «Евразийское содружество» прошел круглый стол «Перспективы международного сотрудничества сопредельных государств в решении энергетических проблем». Участники обсудили перспективы энергетического взаимодействия России и стран Центральной Азии.

Открывая дискуссию, президент фонда «Евразийское содружество», д.э.н., проректор по международной деятельности ЮУрГУ профессор Виктор Каточков зачитал официальные приветствия замминистра экономического развития региона А.А. Бахаева и начальника управления по взаимодействию с НКО Н.А. Сурковой. В своих обращениях представители Правительства региона и администрации города выразили надежду на развитие сотрудничества в области энергетики между Челябинской областью и странами Центральной Азии.

Далее председатель международной лиги «Евразия молодая», аспирант ЮУрГУ Шахриёр Саидалиев представил картину развития энергетической сферы на своей родине, подчеркнув, что проблемы в энергетике носят комплексный характер и связаны как с политическими (противодействие с государствами-соседями), так и с природными факторами (невозможность эксплуатации гидроэлектростанций зимой из-за замерзания горных рек).

Зав. кафедрой «Экономика торговли и логистика» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Алена Левина проанализировала проблемы инвестиций в энергетику Таджикистана, отметив, что в данной сфере пока, к сожалению, преобладают финансовые вливания Китая и Германии. 

Представители энергетического факультета ЮУрГУ рассказали о современном состоянии российского энергетического комплекса и перспективах взаимодействия с Таджикистаном и Кыргызстаном в вопросах строительства электростанций. Особое внимание было уделено интеллектуальной энергетике и возможностям применения в Таджикистане альтернативных возобновляемых источников энергии, разработанных в ЮУрГУ, например, ветрово-солнечных систем.

В ходе панельной дискуссии представитель предпринимательского сообщества Таджикистана Михаил Рухтин рассказал о сложностях транспортно-логистического сотрудничества России и республики в настоящее время и призвал к поиску адекватных путей взаимодействия с целью выхода из энергетического кризиса.

В финале дискуссии были обозначены основные варианты сотрудничества России и Таджикистана в энергетической сфере. Особенно подчеркивалась необходимость создания на территории стран Центральной Азии конкурентного рынка энергокомплекса.

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.