ЮУрГУ выступил соорганизатором форума «Инженеры будущего - 2015»

В этом году наряду с Союзом машиностроителей России, Правительством Челябинской области, ГК «Ростех», ГК «Внешэкономбанк» и ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского, одним из организаторов Пятого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» стал Южно-Уральский государственный университет.

Одним из значимых направлений работы Форума выступает развитие научно-образовательных учреждений, занятых в сфере фундаментальных исследований и подготовки, в сфере прикладной инженерной науки и разработок, а также инженерного образования. В свою очередь, ЮУрГУ – один из признанных лидеров в системе подготовки инженеров. Вуз также имеет многолетний и успешный опыт в разработке и внедрении перспективных технологий. Потому неслучайно, что Южно-Уральский госуниверситет стал партнером одного из важнейших технических Форумов страны и принял активное участие в его работе: взял на себя ответственность за разработку и выполнение программы мероприятия, а также образовательной части Форума.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков принял участие в открытии Форума и провел круглый стол на тему: «Интеграция вузовской науки и промышленных корпораций для создания прорывных технологий». Ректор подробно осветил актуальную тему в своей речи, а также вместе с и.о. начальника Управления научной и инновационной деятельности Андреем Келлером, деканом Аэрокосмического факультета Евгением Сафоновым и проректором по внеучебной работе Андреем Шмидтом ответил на все интересующие вопросы участников.

Добавим, что Южно-Уральский госуниверситет в рамках международного форума организует две встречи с иностранной делегацией, с целью познакомить иностранных гостей крупнейшим университетом Южного Урала. На одной из них (23 июля 2015 г.) ректор ЮУрГУ подпишет меморандум с Техническим Университетом Тафилы (Иордания), тем самым расширив международное сотрудничество вуза. Также в рамках мероприятия, в университете 21, 22 и 24 июля будут проведены уникальные экскурсии по научно-образовательным центрам и лабораториям ЮУрГУ. А 25 июля на территории форума будет проведена выставка технических достижений ЮУрГУ, где участникам будут представлены лучшие изобретения, созданные в рамках программы развития национального исследовательского университета.

Отметим, что целью Международного форума «Инженеры будущего» является активное вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. Участники получают возможность обмена профессиональным опытом с российскими и зарубежными молодыми учеными, опытными специалистами промышленных предприятий, аспирантами и студентами в неформальной обстановке. Ежегодно участие в Форуме принимают представители крупнейших промышленных предприятий и государственных корпораций, политические деятели, а также выдающиеся российские ученые.

Ксения Машкова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.