Выставка «Выпускники ЮУрГУ – отечественной промышленности» успешно завершила свою работу

С 1 по 7 июля на площади перед главным корпусом университета проходила выставка «Выпускники ЮУрГУ – отечественной промышленности». На экспозиции была представлена техника, которой занимаются предприятия, сотрудничающие с АТ-факультетом.

Автомобильные подъемные краны представил Челябинский машиностроительный завод, один из ведущих российских производителей подобной продукции. Генеральный директор предприятия – Петр Юрьевич Вагин – выпускник АТ-факультета.

Каждый год 15-20 студентов факультета проходят на предприятии разные виды производственных практик, выполняется от 3 до 5 дипломов по тематике ЧМЗ. Два раза университет представлял совместные проекты инженеров предприятия и ученых факультета на правительственные гранты.

Автомобили LADA представило ООО «АЗИЯ-АВТО Усть-Каменогорск». Предприятие является правопреемником «Челябинск-Лада», с которым у факультета всегда было самое тесное сотрудничество. Сейчас во главе - новая команда из Казахстана, но уже первые встречи с новым руководством позволили наметить перспективный план сотрудничества, который включает возможности для студентов проходить практику на предприятии, распределение выпускников, выполнение студенческих дипломных работ по заказу предприятия. На стадии обсуждения находится вопрос о проведении повышения квалификации специалистов предприятия.

Кроме того, на выставке была широко представлена компания «Регинас». Предприятие является стратегическим партнером университета. На территории ООО «Регинас» базируется кафедра автомобилей и автомобильного сервиса. Предприятие является для факультета опорным и с точки зрения проведения производственных практик. Только в этом году около полусотни студентов АТ-факультета проходят практику в дилерских центрах «Регинас».

Автомобили Renault предоставил Автоцентр «Сатурн». Взаимодействие с компанией осуществляется как в части проведения производственных практик, так и при распределении выпускников.

Ежегодно по тематике «Сатурна» на различных кафедрах факультета выполняется порядка десятка дипломных проектов.

Традиционно в выставках АТ-факультета участвует официальный дилер ОАО «КАМАЗ» компания «УРАЛКАМ».

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83