Иностранные студенты ЮУрГУ объединятся в составе лиги «Евразия молодая»

29 июня на площадке ЮУрГУ при поддержке Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» состоится презентация Молодежной Евразийской лиги с участием российских, казахстанских и таджикистанских студентов.

Молодежная Евразийская лига «Евразия молодая» создается под эгидой национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета, по инициативе граждан Таджикистана, обучающихся в ЮУрГУ. Основная цель создания молодежной лиги – повышение социально-политической активности молодежи в условиях политической нестабильности, а также – общение между представителями новых поколений, что будет способствовать укреплению кросскультурных связей между нашими государствами. 

На мероприятии ожидается присутствие эксперта из Таджикистана, представляющего русскоговорящую молодежную общину этой среднеазиатской республики. На встрече, посвященной созданию молодежной лиги «Евразия молодая», будут обсуждаться совместные проекты сотрудничества университетов России и Таджикистана в сфере академической мобильности и экономики (организация совместных бизнес-инкубаторов и так далее). Также в рамках работы молодежной лиги будет осуществляться сотрудничество в культурной сфере, что  подразумевает организацию совместных фестивалей, национальных праздников и иные варианты кросскультурного обмена.

В ходе презентации планируется рассмотреть проект работы лиги «Евразия молодая», сформировать устав группы, коллегиально выбрать руководящий блок, представители которого будут поддерживать контакты с властями, осуществлять руководство проектами лиги, развивать и корректировать работу движения. Также на встрече будет озвучен состав молодежных организаций и объединений России и Таджикистана, которые первыми войдут в состав молодежной лиги.

Так как лига позиционируется как Евразийская, то подразумевается, что это объединение будет носить Межгосударственный характер. Планируется, что в дальнейшем к лиге присоединятся молодежные организации Казахстана и Армении.

Самые свежие новости о работе организации можно будет узнавать на официальном сайте фонда «Евразийское содружество» и в специальной группе «Евразия молодая» в социальной сети «Вконтакте».

Презентация проекта состоится 29 июня в 14:00 в 1001 аудитории главного корпуса (пр. Ленина, 76, 10 этаж).

По вопросам участия в круглом столе обращаться по телефонам: 8 (351) 267-92-88, факс: (351) 267-92-88 (Ирина Юрьевна Окольнишникова). По вопросам освещения проекта в СМИ обращаться по телефону 8 (906) 860-18-55 (Юлия Руднева).

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 29 июня, 2015 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.