Декан механико-технологического факультета наградил представителей студенческого актива

24 июня на механико-технологическом факультете прошла встреча декана Виктора Ивановича Гузеева со студенческим активом.

Виктор Иванович рассказал о задачах, которые стоят перед факультетом в контексте развития отечественного машиностроения с целью поддержания и укрепления обороноспособности страны. На базе ЮУрГУ создается региональный кластер станкостроения, что напрямую повлияет на перспективы развития факультета. Так, на базе кафедры «Технология машиностроения» создан Технологический инжиниринговый центр, одной из задач которого являетсяразработка конструкции отечественного станка с использованием новейших технологий.

Отвечая на вопросы студентов 1-3 курсов, Виктор Гузеев рассказал о системе работы с работодателями и отметил расширение географии предприятий, с которыми сотрудничает факультет. Например, помимо традиционных партнеров факультета, в 2015 году заявку на выпускников направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (инженер-технолог, инженер-конструктор проектант) подало ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва». Стартовая зарплата 30 000 руб. при дополнительном материальном стимулировании и других мерах поддержки молодых специалистов, получающих перспективную работу в Подмосковье, создают неплохие условия.

Но всем нужны не только грамотные, но и хорошо организованные, самостоятельные, целеустремленные   специалисты. А выработать эти качества помогает совмещение учебы с внеучебной деятельностью.

Актив МТ, возглавляемый председателем профбюро факультета, неистощимым на выдумки Кириллом Смоляным, во взаимодействии с представителями деканата (в частности, зам. декана М.А. Волковой), в прошедшем учебном году организовал участие МТшников в большинстве университетских мероприятий, разработал и провел более 30 факультетских. Наиболее яркие: «Веревочный курс», «День машиностроителя», «Золотой МТшник», «Мафия МТ», «Бункер», «Посвящение»первенство факультета по футболу, первенство по настольному теннису, Новый год и закрытие кураторства, Конкурс социальных проектов, Мужской день«Девчата с нашего МТ», «Музыкальная битва», конкурс «Листая старые страницы»Праздник для воспитанников детского дома. Ребята подходят к  разработке проектов и акций творчески, поэтому зрителям и участникам мероприятий весело и интересно.

Грамотой «За содействие развитию самоуправления на МТ факультете в 2014-2015 учебном году» награждены студенты, представляющие все направления подготовки факультета:

• Аленченкова Ольга (МТ-289),
  • Антонов Михаил (МТ-106),
  • Белова Оксана (МТ-373),
  • Быковская Юлия (МТ-371),
  • Горин Илья (МТ-115),
  • Дмитриев Егор (МТ-106),
  • Золотарева Анна (МТ-289),
  • Ковалева Полина (МТ-107),
  • Колесникова Екатерина (МТ-281),
  • Кузьмина Виктория (МТ-105),
  • Малыхина Елена (МТ-106),
  • Петросян Юлия (МТ-287),
  • Пита Анна (МТ-105),
  • Пуртова Ксения (МТ-105),
  • Рользинг Полина (МТ-102),
  • Смирнова Екатерина (МТ-105),
  • Смоляной Кирилл (МТ-374),
  • Хасанов Данил (МТ-102),
  • Храмов Анатолий (МТ - 378),
  • Шакиров Глеб (МТ-108),
  • Шелехова Татьяна (МТ-107).

Поздравляем актив факультета с полученными наградами, с достойной сдачей сессии, началом практик и грядущей сменой «Лаборатория «Начало» в СОЛ «Олимп!»