Представители России и Таджикистана на площадке ЮУрГУ обсудят вопросы гражданского согласия

26 июня в ЮУрГУ при поддержке Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество» состоится Международный круглый стол, посвященный обсуждению актуальных вопросов гражданского согласия. В работе примут участие социологи, политологи, эксперты по проблемам межкультурного взаимодействия. Отдельное внимание будет уделено выступлениям представителей таджикской общины Челябинской области. Эксперты представят свои точки зрения на современную политическую ситуацию и на взаимоотношения Таджикистана с государствами, входящими в ЕАЭС.

В качестве основных спикеров круглого стола выступают: Президент Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество», проректор по международному сотрудничеству ЮУрГУ, профессор Виктор Каточков, директор института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, профессор Ирина Окольнишникова, политолог, доцент ЮУрГУ Дмитрий Глухарев и представители Челябинского филиала Всероссийской Ассоциации иностранных студентов.

На конференции будут представлены доклады, посвященные таким актуальным вопросам, как взаимодействие России и Таджикистана в торгово-экономической сфере, а также в области науки, культуры и образования. Напомним, что, еще со времен существования Советского Союза, Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана, более 20 процентов от всего торгового оборота Таджикистана - это российская часть.

Кроме того, почти пять тысяч студентов из Таджикистана обучаются в Российских вузах, а это значит, что сотрудничество по программам академической мобильности между нашими странами год от года будет набирать обороты, и в этой сфере у представителей университетов также есть широкое поле для обсуждения.

Таджикистан, благодаря границам с Афганистаном, находится в зоне особого риска по причине вероятного влияния блока НАТО и угрозы цветных революций. В связи с этим, особое внимание на встрече будет уделено вопросам угроз цветных революций на постсоветском пространстве.

Круглый стол пройдет 26 июня 2015 года в аудитории 567 второго корпуса ЮУрГУ по адресу: пр. Ленина, 85, 5 этаж.
Начало в 10:00. 

По вопросам участия в круглом столе обращаться по телефонам: 8 (351) 267-92-88, факс: (351) 267-92-88 (Ирина Юрьевна Окольнишникова). По вопросам освещения проекта в СМИ обращаться по телефону 8 (906) 860-18-55 (Юлия Руднева).

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
пятница, 26 июня, 2015 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.