В ЮУрГУ зарегистрирован первый абитуриент

19 июня в 9:00 в Южно-Уральском государственном университете стартовала приемная кампания. Уже зарегистрирован первый абитуриент. Им стал 32-летний сотрудник Главного управления МЧС России по Челябинской области Вячеслав Буянов, выпускник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Вячеслав поступает в магистратуру механико-технологического факультета ЮУрГУ по направлению «Техносферная безопасность»

Пока в приемной комиссии относительно спокойно. Горячая пора и наплыв абитуриентов ожидается с 1 июля, после того, как школьники получат свои аттестаты.

В этом году приемная кампания отличается некоторыми особенностями. Во-первых, теперь абитуриенты имеют возможность получать дополнительные баллы за достижения в творческой, научной, спортивной деятельности, а также за активное участие в общественной жизни. Во-вторых, в 2015 году было выделено большее количество бюджетных мест на технические специальности, а также в 1,7 раза увеличен набор в магистратуру. По словам Андрея Радионова, проректора по учебной работе ЮУрГУ, выпуск школ в этом году примерно на 300 человек больше, чем в прошлом. «Поэтому мы ожидаем порядка 10-15 тысяч абитуриентов. Часть из них отсеется, так как кто-то не пройдет по конкурсу, кто-то заберет документы. По правилам приема, абитуриенты могут подавать документы сразу в 5 вузов и в одном - выбирать не менее 3 специальностей. Но, по опыту прошлых лет, большая часть подавших документы – не меньше половины – останется учиться в ЮУрГУ», – говорит Андрей Александрович.

«На бюджетные места планируем принять и примем около 3000 студентов, – добавляет ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев. – Примерно такое же количество абитуриентов будет поступать на платную форму обучения».

Еще одно нововведение приемной кампании 2015 года – создание Единого консультационного профориентационного центра. Его волонтеры предоставят абитуриентам и их родителям ответы на любые вопросы, связанные с поступлением в ЮУрГУ. Здесь же будет открыта запись на ознакомительные экскурсии по университету, в рамках которых ребятам покажут знаковые площадки вуза, ведущие научно-образовательные центры и современное оборудование, используемое в учебном процессе на различных факультетах. Центр располагается на первом этаже второго корпуса ЮУрГУ (пр. им. В.И. Ленина, 85).

Прием документов на поступление в ЮУрГУ осуществляется с 19 июня с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, а также в субботу и воскресенье с 9:00 до 13:00. Прием заявлений и документов ведется в регистрационном центре (ауд. 114 второго корпуса ЮУрГУ, пр. им. В.И. Ленина, 85).

Приемная комиссия расположена в кабинете 125 главного корпуса ЮУрГУ (пр. им. В.И. Ленина, 76).       

Многоканальный телефон: 8 (351) 267-94-52 или 8 800 300 00 55  
E-mail для общих вопросов: prkom[at]susu.ac[dot]ru 

Сайт приемной комиссии – http://www.abit.susu.ru/


 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.