ИЭТТ и Чжэцзянский Океанический университет продолжат сотрудничество по программам магистратуры и аспирантуры

17 мая с официальным визитом в ЮУрГУ прибыли Чжан Юаньлун, проректор Чжэцзянского океанического университета (г. Чжоушань, Китай), Ли Цян, директор Института судостроения и океанотехники и Ван Шилай, ректор Дунхайского научно-технического института. Они провели рабочие переговоры в институте экономики, торговли и технологий.

ИЭТТ уже не первый год выступает в качестве основной экспериментальной площадки проекта сотрудничества с Чжецзянским Океаническим университетом по программам академической мобильности бакалавров и магистров (направления «Экономика» и «Торговое дело»). Также студенты института обучались в Чжэцзянском университете по программе включенного обучения (направление «Управление качеством»).

В июне 2015 года в ЮУрГУ прибыли новые представители руководства Чжецзянского Океанического университета. Проректор по международному сотрудничеству, д.э.н., профессор Виктор Каточков и директор института экономики, торговли и технологий, д.э.н., профессор Ирина Окольнишникова провели переговоры с китайской делегацией с целью налаживания деловых контактов с новыми официальными лицами. Стороны обсудили вопросы, связанные с ведением учебного процесса, формированием методического сопровождения, возможностями научного взаимодействия.

В ходе встречи было продлено взаимодействие по уже существующим программам симметричной академической мобильности и обозначены новые направления сотрудничества. Представители китайской стороны проявили особый интерес к организации совместной аспирантуры между научно-техническим институтом Дунхай и ИЭТТ. В настоящее время один из выпускников программы совместной магистратуры уже готовится к поступлению в аспирантуру ИЭТТ и имеет ряд публикаций на английском и русском языках в научном журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета» в серии «Экономика и менеджмент». Сотрудничество по программам совместной аспирантуры получит дальнейшее развитие.

В процессе переговоров были обозначены направления сотрудничества не только в области экономики, но и в области пищевых технологий. Океанический университет обладает высокотехнологическим комплексом лабораторий, на базе которых студенты совместных магистерских программ и программ аспирантуры смогут проводить эксперименты в рамках своих научных работ.

Далее состоялось знакомство делегации Океаники с возможностями лабораторного комплекса Института экономики, торговли и технологий. Заместитель директора ИЭТТ, заведующий кафедрой «Экспертиза и управление качеством пищевых производств», д.т.н., профессор Ирина Потороко провела для гостей из Поднебесной экскурсию по лабораториям «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров», «Товароведение и экспертиза продуктов животного происхождения», «Товароведение и экспертиза продуктов растительного происхождения».

В финале рабочей встречи ректор Дунхайского научно-технического института Ван Шилай и проректор по международному сотрудничеству ЮУрГУ Виктор Каточков подписали пакет документов по программам дальнейшей совместной подготовки магистров по направлению «Экономика». Старт программы назначен на август 2015 года.

Автор текста: Юлия Руднева
Фоторепортаж Юлии Рудневой

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.