Делегация ИЭТТ обсудила вопросы сонохимического воздействия в Университете Авиньона (Франция)

С 16 по 22 мая зав. кафедрой «Экспертиза и управление качеством пищевых производств», заместитель директора ИЭТТ, д.т.н., профессор Ирина Юрьевна Потороко и специалист по международным проектам института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Анастасия Любимова с официальным визитом посетили Авиньонский университет во Франции.

С Авиньонским университетом институт экономики, торговли и технологий ЮУрГУ связывают давние партнерские отношения. Ранее профессор И.Ю. Потороко и ее коллеги уже посещали лаборатории дружественного университета. Во время первого визита ученых ИЭТТ в Авиньонский университет в июне 2014 года был проведен ряд пилотных исследований относительно использования сонохимического воздействия в процессе экстракции биологически активных веществ из природных материалов. Это дает возможность решить проблему технологической применимости сырья низкого качества и с пониженным содержанием биологически активных веществ.

Основной целью стажировки в мае 2015 года было проведение совместных научных исследований в области использования инновационных технологий в экстракционных процессах, в том числе, при сочетании сонохимического и микроволнового воздействия. В Авиньонский университет делегация ИЭТТ прибыла по приглашению профессора сонохимии Фарида Шемата (Farid Chemat). Представители кафедры побывали в сонохимической лаборатории Авиньского университета, приняли участие в экспериментах, обменялись научным опытом в области сонохимических исследований. Работа в лабораториях Авиньонского университета позволила изучить, освоить и оценить эффективность применения инновационных методик интенсификации экстракционных процессов.

В дар институту экономики, торговли и технологий профессор Фарид Шемат преподнес монографию собственного авторства «Зеленая экстракция натуральных продуктов: теория и практика» («Green Extraction of natural products: theory and practice»). С изданием можно ознакомиться на кафедре «Экспертиза и управление качеством пищевых производств». Изучение монографии будет полезно студентам, магистрантам, аспирантам института экономики, торговли и технологий, обучающимся по направлениям подготовки, связанным с пищевым производством, экспертизой продовольственных товаров, управлением качеством.

Напомним, что институт экономики, торговли и технологий является лидером ЮУрГУ по развитию программ международной мобильности. Эта стажировка ученых ИЭТТ полезна в аспекте обогащения новыми идеями, развития грантовой и публикационной активности.

Визит ученых ЮУрГУ в один из наиболее авторитетных университетов Франции и участие в совместных русско-французских исследованиях стали возможны благодаря грантовому финансированию по программе Андре Мазона. Программа «Андре Мазон» является частью общей политики сотрудничества Франции и России в области науки и образования и одной из форм финансовой поддержки. Координаторами программы являются Campus France и Французский Институт в России.

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.