В ИЭТТ защитил дипломные работы интернациональный выпуск товароведов

3 июня состоялись защиты специалистов на кафедре «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ. Этот выпуск товароведов получился интернациональным: вместе с российскими студентами в 2015 году выпускниками стали граждане Туркменистана, Казахстана, Азербайджана.

Выбирая темы для своих научных исследований, Эмир Аннабердыев, Хемра Ханов и Максат Назлыев вместе со своими научными руководителями старались ориентироваться на потребности и актуальные проблемы ключевых отраслей развития промышленности своей родины. Эмир Аннабердыев исследовал специфику поставок сухофруктов из Туркменистана на рынки приграничных территорий России, Хемра Ханов изучал возможности развития рынка хлопко-волоконных изделий, Максат Назлыев разрабатывал вопросы улучшения качества и органолептических свойств мороженого.

Студентка из Казахстана Елена Лидер представила вниманию экзаменационной комиссии исследование, посвященное анализу ассортимента и изменению качества питьевого молока в процессе хранения и реализации в розничных сетях. Асаф Асадов из Азербайджана посвятил дипломную работу оценке качества и оптимизации ассортимента виноградных вин, реализуемых в одной из ведущих оптово-розничных сетей.

Молодые исследователи писали свои дипломные работы на материале реальных коммерческих предприятий, на которых проходили преддипломную практику. В дальнейшем все они планируют работать по специальности. Елена в будущем видит себя в должности товароведа в сфере торговли, Асаф планирует работать экспертом в области виноделия.

Студенты из Туркменистана обучались в России в рамках специальной программы Министерства образования своей страны. В соответствии с данной программой, для выпускников школ и средне-специальных учебных заведений Ашхабада проводятся специальные экзамены. Набравшие наибольшее количество баллов участники получают гранты на обучение в университетах разных стран мира. По условиям контракта, по окончании обучения они обязаны два года отработать по специальности на родине.

В Туркменистане ребят уже ждут гарантированные рабочие места в государственной инспекции ГОССТАНДАРТА. В дальнейшем они планируют продолжить обучение в магистратуре, а затем и в аспирантуре кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» ИЭТТ. Для этой цели им требуется специальное разрешение Министерства образования Туркменистана.

Поздравляем выпускников и их научных руководителей с успешными защитами! Желаем ребятам успешной карьеры и реализации полученных знаний на пользу своей стране!

Автор текста: Юлия Руднева

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.