На юридическом факультете состоялись «Скобелкинские чтения»

20 и 26 мая в специализированной аудитории кафедры трудового и социального права старший преподаватель Адис Шафиков провел открытые итоговые занятия по общей части трудового права в форме «Скобелкинских чтений» в группах Ю-251, 252.

Есть много замечательных юристов и правоведов в области трудового права, но лишь немногие из них остаются в  памяти студентов не только как искусные толкователи права, но и как разносторонние личности с неповторимой судьбой. Не все знают, что многие из ученых были неординарными личностями с необычной судьбой. Таким являлся Владимир  Николаевич Скобелкин – автор многочисленных монографий, книг, учебных пособий и статей, на которых выросло не одно поколение юристов, а также автор ряда поэтических сборников и поэм.

Адис Шафиков отметил, что вклад Владимира Скобелкина в науку трудового права переоценить невозможно. Многие студенты и выпускники юридических вузов России сегодня признают аксиомами те положения, за которые Владимиру Николаевичу приходилось «сражаться» с учеными, признанными классиками юридической науки.

Владимир Скобелкин не согласился даже с мнением собственного учителя, родоначальника трудового права Николая Григорьевича Александрова. Он отстаивал очень смелую для середины прошлого века теорию, которая заключалась в том, что при найме на работу отдельно взятый субъект вступает не в единое неделимое трудовое правоотношение, а в систему правоотношений, которая уникальна для каждого работника. Владимир Николаевич пытался объяснить, что быть особенным – вовсе не плохо, и в трудовых отношениях не нужно нивелировать личностные качества человека, сделав из него безликого стандартного работника. Следует отметить, что в четвертом Трудовом кодексе РФ 2001 года получила законодательное признание именно эта позиция.

В 1981 году Владимир Скобелкин создал кафедру трудового права в Омском государственном университете и был ее заведующим до самой смерти 9 августа 2003 г. Особое внимание он уделял подготовке молодых ученых. Под его началом были защищены 1 докторская и 16 кандидатских диссертаций. Владимир Николаевич оказывал помощь в подготовке и защите диссертации Галие Шафиковой, заведующей кафедрой трудового и социального права ЮУрГУ. Об этих и других интересных и значимых фактах биографии Владимира Скобелкина рассказала студентка группы Ю-251 Екатерина Гаценко.

Студенты группы Ю-251 Виктория Саржан и Юлия Галева осветили отдельные аспекты научной деятельности профессора Скобелкина, подчеркнув, что особый интерес у выдающегося ученого вызывал анализ нематериальных отношений в трудовом праве. Анастасия Дроздова рассказала о том, какую позицию занимал Владимир Скобелкин в вопросе об урегулировании трудовых процессуальных и процедурных отношений.

В учебнике «Трудовое процедурно-процессуальное право», изданном в 2002 году, профессором Скобелкиным была обоснована самостоятельность новой отрасли – процедурно-процессуального права, и сформулировано его определение. Сегодня эта правовая отрасль представляет собой объединение юридических норм, регулирующих на всех признаваемых государством уровнях процедурные и процессуальные отношения в сфере самостоятельного труда. Она обеспечивает реализацию прав и обязанностей субъектов трудового права, защиту их законных интересов, упорядочивает функционирование органов, содействующих достижению этих целей.

Владимир Скобелкин занимался и смежными с трудовым процедурно-процессуальным правом проблемами юридической ответственности в трудовом праве. Об этих научных исследованиях очень полно и всесторонне поведал студент группы Ю-252 Эдуард Новицкий.

Не менее известен профессор Скобелкин и как поэт. Только за последние годы опубликованы семь объемистых сборников стихов: «Любовь и жизнь тебе, Россия» (1993), «Любовь, любовь…» (1995), «Сеголетки» (1997), «Алтынник» (1999), «Семишники» (2000), «Луговина» (2001), «Любящим и любимым» (2002). Ряд его стихотворений положены на музыку композитором Виктором Киселевым.
Студенты Галина Яровенко, Элина Гарипова, Елена Дещиц, Мария Протасова продекламировали стихи ученого: «Жемчужина», «Эльбрус», «Солдат Отечественной», «Ялта», «Материнское сердце», «Любовь приходит и уходит» и другие.

На открытом итоговом семинаре, проведенном в форме «Скобелкинских чтений», присутствовали преподаватели кафедры трудового и социального права Михаил Сагандыков, Татьяна Раева, Оксана Саломатина, Людмила Прийма, а также заведующая кафедрой Галия Шафикова и председатель УМК юридического факультета Ольга Егорова. Они отметили, что интерес студентов к курсу «Трудовое право», к авторам учебников, к их научным работам значительно возрастает после таких нетрадиционных форм занятий. Через изучение творчества выдающихся деятелей юридической науки у будущих юристов углубляются знания и расширяются компетенции, как научные и профессиональные, так и общекультурные.
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.