Вышел юбилейный спецвыпуск главного студенческого издания ЮУрГУ

Сегодня вышел специальный выпуск студенческой газеты ReTweet, посвященный юбилею издания. ReTweet исполнился год! С этим знаменательным событием редакцию поздравили начальник Управления по внеучебной работе Ольга Алейникова и главный редактор газеты «Технополис» Андрей Глушков, теплые слова которых опубликованы на первой полосе выпуска.

Студенческое издание выходит с 8 мая 2014 года во вкладке университетской газеты «Технополис» (раньше материалы студенческого пресс-центра печатались только на развороте). Собрав лучшие твиты о студенческой жизни, опросы на актуальные темы, увлекательные репортажи, инфографику и оригинальный дизайн, оно стало настоящим открытием для университета.

В ReTweet есть несколько постоянных рубрик: «Ваше мнение», «Касается каждого», «Литературный чай», «Эксперимент», «Отличный взгляд». Особое внимание редакция уделяет рубрике «Касается каждого», материалы которой посвящены социально значимым темам. Для привлечения общественности к той или иной проблеме перед выходом материала в печать организуется акция по продвижению данной темы в интернете.

Юбилейный выпуск, пятнадцатый по счету, посвящен закулисью работы Информационной комиссии ЮУрГУ. Именно активисты Инфокома, представители как гуманитарных, так и технических специальностей, занимаются созданием газеты. Работа начинается с поиска информационных поводов и заканчивается версткой полос. О том, что пишут про Инфоком в Википедии,  о «кухне» студенческой редакции, о личности загадочного Николая Воробьева, о журналистике как о добре и зле, Инфокоме в «Олимпе» читайте в свежем выпуске! Также в номере:

• Интервью с «боссом»;
  • Пост «ВКонтакте», изменивший жизнь;
  • Веселые стихи о жизни журналиста;
  • Приключения инфокомовцев в Твери.

Главным редактором издания является студентка выпускного курса международного факультета Залия Шамигулова. Оригинальный дизайн издания придумал выпускник факультета журналистики Олег Игошин. Сверстав первые четыре номера издания, он определил стиль газеты. С сентября 2014 года на должность верстальщика ReTweet вступил студент исторического факультета Максим Сыромятов. Совершенствуя и оттачивая навыки, он сверстал 12 номеров газеты, включая спецвыпуски, посвященные 70-летию ЮУрГУ и юбилею студенческого издания.

Всех желающих предложить удивительную новость, идею для журналистского эксперимента или просто поздравить редакцию с юбилеем, ждут в группе издания vk.com/retweet74. А те, кто мечтает вступить в ряды Информационной комиссии и первым узнавать и рассказывать о новостях всему университету, могут сделать это в следующем учебном году на открытом собрании. Следите за новостями!

Сюжет, посвящённый созданию студенческой газеты ReTweet, вы можете посмотреть здесь.

Текст подготовлен Информационной комиссией ЮУрГУ
Фотографии Полины Ракитской