Бухгалтеры ИЭТТ завоевали второе место на Всероссийской олимпиаде по бухучету

В апреле команда специалистов и бакалавров института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ уже в пятый раз приняла участие во Всероссийской олимпиаде по бухгалтерскому учёту, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей. Олимпиада проводится на базе института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета, г. Красноярск. В этом году олимпиада проходила с 25 по 27 апреля.

В состав команды ИЭТТ вошли студентки пятого курса, отличницы, претендентки на «красные» дипломы Виктория Карпова (ИЭТТ-510), Инна Кодулева (ИЭТТ-510), Анастасия Кривцова (ИЭТТ-510) и АнастасияТатарникова (ИЭТТ-510). Также участником команды впервые была студентка бакалавриата Елизавета Бондаренко (ИЭТТ-410). Руководил делегацией доцент кафедры бухгалтерского учёта и финансов Леонид Львович Зайончик.

В состязаниях принимали участие команды из Челябинска, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Хакасии, из других городов, а также команды из нескольких красноярских вузов, всего 52 человека в составе 11 команд. Первый этап предусматривал индивидуальную работу: участники отвечали на вопросы тестов по бухгалтерскому и управленческому учету, экономическому анализу и аудиту. За час необходимо было решить 40 тестов. «Вес» каждого теста – 2 балла. В конкурсе «Налогообложение в РФ» приняли участие команды в составе трех человек от каждой «делегации». Задание включало индивидуальные тесты и комплексную задачу по налогообложению, которую команда решала коллегиально.

Второй день начался с конкурса «Консультант Плюс: надежная правовая поддержка бухгалтера». От каждой команды  в конкурсе выступал только один человек. Второй этап олимпиады включал решение ситуационных задач по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Теория экономического анализа», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит». За три часа участникам нужно было решить по возможности больше задач и набрать возможно большее количество баллов.

Во время поездки студенты побывали на автобусной экскурсии по Красноярску и на Красноярской ГЭС, по дороге была предусмотрена остановка на смотровой площадке с потрясающим видом на могучий Енисей! Также студенты приняли участие в творческом конкурсе, в ходе которого участники  каждой из команд на свой манер, демонстрировали свою творческую натуру: читали стихи, пели песни, ставили на сцене театра миниатюры.

Завершился третий день подведением итогов и награждением в личном и командном первенстве. В командный зачёт от каждой команды принимались результаты трёх лучших участников по сумме двух этапов. Команда ИЭТТ завоевала 2-е призовое место. В личном первенстве по решению тестов 3-е место заняла Елизавета Бондаренко, а по решению ситуационных задач – 3-е место – Анастасия Кривцова. Кроме того, в конкурсе «Налогообложение в РФ» команда в составе Виктории Карповой, Инны Кодулевой и Анастасии Татарниковой заняла 3-е место.

За финансовую помощь по организации этой поездки команда выражает благодарность спонсорам: ОАО «УралПромБанк» и индивидуальному предпринимателю Григорию Ройзману.

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены Л.Л. Зайончиком.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.