Специалисты таможенного дела рассказали студентам ЮУрГУ об особенностях внешней торговли в регионе

23 мая 2015 года для студентов факультета «Экономика и предпринимательство» состоялась презентация монографии «Особенности взаимодействия участников внешней торговли и таможенных органов». В форме лекционного занятия авторы книги – старший государственный таможенный инспектор Челябинской таможни Александр Смекалин и доцент кафедры институциональной экономики Евгений Степанов – рассказали о теоретических основах взаимодействия таможенных органов и участников внешней торговли, об основных принципах и механизмах их взаимодействия, таких как электронное декларирование, уплата таможенных платежей, взаимодействие на базе консультативного совета. По словам авторов, в монографии изложен опыт наблюдения за ходом совершенствования и развития информационно-технического обеспечения таможенных органов, указанных в Концепции развития Федеральной таможенной службы до 2020 года. Также особой акцент уделяется методике оценки эффективности взаимодействия таможенных органов и участников внешней торговли, которая основана на комплексе индикативных показателей.

На вопрос о том, кому будет интересна данная монография, Евгений Степанов ответил, что научный труд адресован преподавателям, студентам и слушателям магистратуры при изучении курса «Таможенная логистика», студентам, обучающимся по специальности «Таможенное дело», при изучении таких курсов, как «Информационные таможенные технологии», «Технологии таможенного контроля (практикум)», а также всем, кто интересуется таможенным делом и внешней торговлей.

В завершение лекции авторы отметили, что Челябинская область обладает потенциалом для осуществления внешней торговли, которая имеет свои исторические корни и продолжает развиваться. Экспортно-металлургическая ориентированность обеспечивает регион капиталом как в реальной, так и в денежной формах, что существенно влияет на его экономическое и социальное развитие. Особую роль в данном процессе играют таможенные органы. Поэтому специфика взаимодействия таможни и бизнеса имеет большое значение для роста экспортно-импортных операций. Примером высшей формы данного взаимодействия в регионе может послужить недавно открывшийся таможенно-логистический комплекс в городе Южноуральск, который значительно снизит транспортные расходы по доставке грузов из Китая и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.