Ученый юридического факультета провел воркшоп для московских юристов

На факультете права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) состоялся воркшоп по частному праву, докладчиком на котором выступил Тихон Петрович Подшивалов, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Южно-Уральского государственного университета.

Воркшоп – это распространенная за рубежом форма научной дискуссии, в рамках которой университет приглашает для выступления исследователя «со стороны». Докладчик, как правило, выступает с результатами еще не опубликованного исследования (work in progress), что позволяет ему провести апробацию результатов исследования прежде, чем опубликовать их. В Высшую школу экономики приезжают как российские ученые, так и зарубежные, в частности, в апреле на воркшопе по частному праву выступал Берил тер Хаар (Beryl ter Haar), ассоциированный профессор Амстердамского университета, который представил слушателям результаты своего исследования на тему «Transnational Private Regulation of Labour Norms» («Опыт транснационального частного регулирования трудовых норм»).

Доцент кафедры гражданского права и процесса ЮУрГУ Тихон Подшивалов, поделился впечатлениями от участия в этом значимом мероприятии: «Воркшоп – это новый формат дискуссии для российского научного сообщества, и Высшая школа экономики – это один из передовых вузов по внедрению новых методик. Любая статья, присланная для обсуждения на воркшопе, проходит жесткий конкурсный отбор, поэтому приглашают не всех, кто захотел принять участие, а сугубо тех авторов, для работ которых характерен свежий взгляд на проблемы и актуальность в текущий момент. Сам формат мероприятия интенсивный, эксперты высказывают множество замечаний, разбирают идеи с разных позиций, но самое главное заключается в том, что воркшоп по частному праву позволяет апробировать на достойном уровне изучаемую тему, и обсудить ее с ведущими специалистами ВШЭ».

Экспертами, принявшими участие в обсуждении доклада и проекта научной статьи, подготовленной челябинским ученым на тему «Запрет обхода закона в российском законодательстве и судебной практике», стали: 

  • Антон Иванов – председатель Высшего арбитражного Суда Российской Федерации в отставке;
  • Владимир Багаев – руководитель проекта Закон.ру – первой в России социальной сети для юристов, Master of Laws University of Oxford;
  • Евгений Салыгин – декан факультета права ВШЭ, Заслуженный юрист Российской Федерации;
  • Георг Бекназар-Юзбашев – академический директор аспирантской школы по праву ВШЭ, магистр права, Master of Laws University of Chicago;
  • Андрей Ширвиндт – кандидат юридических наук, кафедра гражданского права МГУ им. М.В. Ломоносова, Master of Laws University of Manchester.

Также участниками обсуждения стали аспиранты факультета права Высшей школы экономики.

В статье, предоставленной доцентом Тихоном Подшиваловым для обсуждения, рассматривается вопрос о правовой сущности запрета на обход закона в гражданском праве, а также вопрос об определении правовых последствий квалификации действий как совершенных в обход закона. Примеров обхода закона в частной жизни достаточно: вступление в брак для получения гражданства в упрощенном порядке; изменение дополнительным соглашением целевого использования арендованного земельного участка в обход требований о предоставлении земельных участков для жилищного строительства на аукционе; заключение договора дарения для обхода применения прав преимущественной покупки долевой собственности; приобретение земельных участков на приграничных территориях РФ юридическими лицами, которые учреждены и контролируются иностранцами; проведение формальных бухгалтерских проводок; ведение предпринимательской деятельности через номинальных, операционных юридических лиц, не созданных для самостоятельной деятельности, а для обслуживания деятельности других лиц и др.

Интерес к теме научной статьи обусловлен тем, что в настоящее время идет дискуссия о том, должно ли государство регулировать такого рода действия. В рамках дискуссии, Тихон Подшивалов последовательно доказал, что право должно регулировать эту «серую полосу». Государство должно установить санкцию в том случае, если нет правонарушения, но есть негативные последствия, вызванные формальным подходом к соблюдению закона. При этом нужно придать конкретность в применении этого запрета, то есть определить критерии применения. Именно выработке таких критериев и было посвящено последовавшее за выступлением доцента ЮУрГУ обсуждение. 

Видеозапись воркшопа можно посмотреть на сайте Высшей школы экономики, пройдя по ссылке.


Автор текста: Ольга Глумова

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.