Знатоки русского языка собрались в ЮУрГУ на заключительном туре олимпиады «Прометей»

16 мая в ЮУрГУ прошел заключительный этап олимпиады по русскому языку «Прометей». Участникам предстояло выполнить 40 заданий, среди которых были тестовые вопросы на знание правил орфографии, орфоэпии и синтаксиса, а также задания открытого типа, направленные на то, чтобы проверить знания студентов в области лексического и фразеологического составов языка. На решение олимпиады было отведено 3 часа.

«Вопросы мне показались интересными и достаточно сложными, порадовало большое количество заданий на эрудицию, - рассказывает студент группы ИЭТТ-170 Сергей Андросов. - Самым трудным для меня оказалось переводить слова на другие языки».

Кафедра русского языка и литературы ежегодно проводит олимпиаду «Прометей» для любителей и знатоков живого великорусского слова. В этом году в заключительном этапе участие приняли лучшие студенты 1-го и 2-го курсов технических, экономических и гуманитарных специальностей Южно-Уральского государственного университета, а это более 500 человек.

С результатами олимпиады можно ознакомиться после 20 мая на сайте http://www.ode.ru/ .

Автор текста: Александра Козлова, группа ФЖ-209.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83