Иностранные студенты ЮУрГУ поздравили ветеранов с Днем Победы

Отгремели майские праздники. Этой май по-особенному важен и знаменателен. Семьдесят лет назад наши деды и прадеды одержали историческую Победу в самой кровопролитной войне XX века – Великой Отечественной войне. Наверное, не было ни одного человека, который бы не принял участия в многочисленных мероприятиях, акциях, флэш-мобах, организованных в нашем университете и не только. Праздники прошли, но остались впечатления, искренние эмоции и переживания. Мы хотели бы вспомнить, как это было.

Семидесятый юбилей Великой Победы! Эта дата не могла оставить равнодушным ни одного сопереживающего, неравнодушного человека. Делиться своими эмоциями с согражданами значительно проще, нежели с молодыми людьми, приехавшими издалека и не всегда знающими мировую историю и историю отдельно взятой страны – России. Мы постарались максимально корректно, всесторонне и разнообразно подойти к освещению священной  для каждого россиянина даты, объяснить её историческое значение для всего просвещённого человечества и показать трагизм пережитого непосредственными участниками тех событий – воинами, тружениками тыла, членами их семей.

Наш университет богат традициями. В этом году Институт международного образования пополнил копилку еще одной - празднование Дня Победы большим, по-настоящему интернациональным коллективом иностранных студентов.

Руководство института международного образования сомневалось, стоит ли задействовать в подготовке к торжествам иностранных студентов, которые, возможно, не до конца представляют себе, что такое , что такое Советский Союз и как он пострадал от фашизма в годы второй мировой войны. Но в итоге было принято решение привлечь представителей других стран к мероприятию, так как отсутствие информации, исторический вакуум порождают попытки переписать историю, исказить ее, зародить идеи неонацизма и ввергнуть мир в новую глобальную катастрофу.

Приобщение и знакомство с историей великой страны и великого народа начались задолго до Дня Победы. В рамках профильного курса по страноведению был проведен цикл занятий, прямо или косвенно затрагивающих тему войны и Великой Победы. Ребят знакомили с исторической ситуацией того времени, рассказывали о тяготах и лишениях, которые предстояло преодолеть советскому народу, показывали фотографии и видеоматериалы тех лет. Преподаватели постарались донести до каждого иностранного студента масштаб трагедии на примере отдельных личностей и всего государства. Как выяснилось, тема войны актуальна и для учащихся из-за рубежа. В ИМО обучается студенты из Сирии, Йемена, Ирака, где  и сегодня гибнут ни в чём не повинные люди. Рассказы об утратах и тяготах, которые пришлось пережить советскому народу в  годы Великой Отечественной войны, ребята пропускали через себя, делились своими эмоциями и переживаниями. 

29 апреля 2015 года благодаря дружеским взаимоотношениям с администрацией театра драмы им. Н. Орлова, более ста иностранных студентов получили возможность посетить спектакль «Вам возвращаю Ваш портрет…». Это постановка о войне, об отдельно взятом молодом солдате, уезжающем на фронт, о его встрече с девушкой, которой невольно пришлось стать частью его жизни, это история одной фотографии. Спектакль воссоздал атмосферу военных лет, передал студентам переживания и эмоции их сверстников, которые жили много лет назад, которые уезжали на фронт, которым суждено было стать героями или погибнуть в неравной борьбе. Преподаватели ИМО отмечают, что, несмотря на тонкости языковых конструкций и построений, большинство студентов были глубоко тронуты постановкой. История, воплощенная на сцене, стала частью их жизни, их мировоззрения, связующей нитью между поколениями и народами.

Дважды Герой Советского Союза К.К. Рокоссовский говорил: «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим». Российские студенты Института международного образования приложили максимум усилий, чтобы не прервать связь поколений, отдать дань уважения ветеранам, поделиться своим душевным теплом с иностранным коллегам в чествовании героев Великой Отечественной войны. Дата празднования 9 Мая в ИМО гармонично вписалась в череду мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы. 6 мая 2015 года надолго запомнится студентам из 6 стран мира, студентам разных континентов, разных конфессий, но говорящих на одном, русском, языке. 

Ещё одной новой традицией стало коллективное решение студентов и сотрудников Института международного образования заложить аллею голубых елей и присвоить ей имя «За себя и за того парня…». 

Перед зданием института состоялся торжественный митинг. Утро выдалось пасмурным, но когда студенты вышли на улицу, дождь прекратился, тучи рассеялись и выглянуло солнце. Играла музыка и песни военных лет, стихи Семёна Гудзенко, Владимира Высоцкого, Елены Плотниковой о войне, испытаниях, мужестве, которые не могут оставить равнодушным ни одного думающего человека. Преподаватели и кураторы групп постарались передать весь патриотизм и глубокую трагичность написанных строк. Проникновенно, с особым трепетом и ответственностью читали стихи и студенты.

Любая война – это боль, это горе, это потери, это страдания, это цифры, страшные цифры! Четыре года войны, это 1418 дней, это 34 тысячи часов. Более двадцати миллионов погибших и пропавших без вести. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать более пятидесяти лет! Задумайтесь, разве могут принадлежность к другой стране, цвет кожи, вероисповедание, человеческие предпочтения стать препятствием к пониманию и осознанию масштаба тех военных лет? Мы уверены, что нет! В ознаменование юбилея Победы, в честь павших на полях сражений, лучшим и достойным студентам из шести стран мира было предоставлено право посадить шесть голубых елей. Студенты из Ирака, Йемена, Китайской Народной Республики, Сирии, Монголии, Руанды рука об руку с российскими и казахскими студентами увековечили память о воинах Великой Отечественной войны. Митинг закончился символично: студенты запустили в небо семьдесят воздушных шаров под сопровождение песни Яна Френкеля «Журавли».

В этот же день студенты пригласили ветеранов на театрализованную постановку «Мы все Победою сильны…» (руководитель Ю.В. Полякова), которая в ретроспективе показала первые часы и дни войны, роль героического тыла, роль женщины в Великой Отечественной войне. Выступление студентов тронуло ветеранов, на глазах у многих блестели слезы. Песни, минута молчания, проникновенные слова, трепетное отношение к истории, событиям прошлого останутся в памяти студентов с разных концов света, разных стран и разных континентов.

Праздник закончился концертом в исполнении наших друзей – группы «Кордон» Пограничного Управления ФСБ РФ по Челябинской области. Песни про 9 Мая, зелёную фуражку, доблесть и честь подняли настроение всем студентам, преподавателям и, конечно же, виновникам торжества – ветеранам Великой Отечественной войны.

К вечеру погода наладилась, солнце залило светом и согрело площадь перед Институтом международного образования. Посаженные днём ели остались на боёвом посту, посту памяти и скорби, человеческой любви и уважения.

Фоторепортаж

Автор текста: и.о. директора Института международного образования Алексей Ангеловский.
Фотографии студента Института международного образования Увинду Видура.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.