Поисковой отряд ЮУрГУ покажет найденные в ходе экспедиции вещи бойцов Великой Отечественной войны

15 мая  в 10.00 в ЮУрГУ пройдет встреча студентов университетского поискового отряда «Поиск» с ректором вуза. Участники межрегиональной экспедиции поделятся впечатлениями от поездки в урочище Гайтолово Кировского района Ленинградской области, а также покажут найденные в ходе раскопок именные и наградные вещи солдат Великой Отечественной войны.

Напомним, с 28 апреля по 12 мая студенческий поисковый отряд «Поиск» в составе сводного поискового отряда Челябинской области принял участие в Весеннем этапе межрегиональной экспедиции «Вахта Памяти – 2015». За время экспедиции сводным поисковым отрядом были обнаружены, подняты и перезахоронены останки 31 бойца РККА. Отрядом ЮУрГУ были обнаружены останки семи бойцов.

Участники встречи продемонстрируют фотографии экспедиции, а также возьмут с собой найденные во время раскопок вещи – предметы личного пользования, медальоны бойцов, нагрудные знаки и др.

Встреча состоится в 10.00 в аудитории 909 Главного корпуса ЮУрГУ. Приглашаем представителей СМИ.


Справка:

«Поиск» - один из отрядов Южного Урала, осуществляющих поиск солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Военно-патриотический клуб был основан в 2004 году студентом первого курса автотракторного факультета ЮУрГУ Андреем Платоновым. Сейчас он является командиром отряда.

За время своей деятельности «Поиск» зарекомендовал себя, как сильная и ответственная организация. Поисковые отряды всех городов России относятся к этим ребятам с уважением и знают, что они могут  работать даже в самых тяжелых условиях. На самые сложные объекты в поисковых экспедициях отправляют именно этот отряд. Его деятельность отмечена дипломами и благодарностями от различных организаций. Кстати, первый выпускник клуба уже закончил службу в Вооруженных Силах РФ в спецназе РВСН.

ВПК ЮУрГУ «Поиск» дает возможность студентам и школьникам заниматься полезным и благородным делом.  Здесь нет случайных людей, потому что нельзя насильно навязать кому-то чувство долга и любви к Родине. Каждый член клуба пришел сюда добровольно. Попав сюда, человек заметно меняется. Помимо необходимых знаний военной подготовки и новых знакомств, он получает возможность лично повлиять на ход истории, сыграть какую-то роль в судьбе не вернувшегося с поля боя солдата.

 

 

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Дата события: 
пятница, 15 мая, 2015 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.