В ЮУрГУ отметят Международный день музеев

18 мая в Зале искусств ЮУрГУ откроется выставка «Из архитектурного наследия Древней Руси и Урала». Экспозиция состоит из фотографий 1960-х годов искусствоведа Веры Медведевой. На снимках запечатлены памятники деревянной и каменной архитектуры Русского Севера, Московские и Ростово-Суздальские храмы, а также комплекс сооружений Соловецкого монастыря и города Соликамска.

Как известно, с 1960-х годов началось возрождение ранее забытого и отчасти разрушенного великого наследия Древней Руси. В те годы поднимавшаяся уральская школа искусствоведения приняла в этом активное участие. Готовясь к защите диплома, искусствовед Вера Медведева самостоятельно обследовала многие памятники Русского Севера и Урала. Ее опыт сегодня является ценным примером для студенчества. На фотографиях передана красота средневековой архитектуры Руси и Северного Урала.

После окончания выставки коллекция фотографий древнерусской и уральской архитектуры по желанию автора останется в собрании Художественного музея ЮУрГУ и будет включена в учебный процесс будущих искусствоведов, архитекторов, историков и студентов других образовательных направлений. Она послужит воспитанию их гражданского самосознания и поможет понять ценность отечественного архитектурного наследия.

Открытие выставки состоится 18 мая в 15:30.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 18 мая, 2015 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.