Заместитель директора ИОДО стала победителем областного конкурса «Траектория успеха»

Заместитель директора Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Ольга Елагина стала победителем областного конкурса профессионального мастерства преподавателей образовательных организаций высшего образования Челябинской области «Траектория успеха», заняв второе место.

Конкурс проводился на базе Челябинского государственного университета под эгидой Областной организации профсоюзов работников народного образования и науки и Министерства образования Челябинской области. В конкурсе участвовали преподаватели высших учебных заведений Челябинской области.

Члены оргкомитета и жюри отметили, что если в прошлом году в конкурсе участвовало всего 5 вузов, то в этом уже 11, в том числе из Магнитогорска, Троицка, Снежинска и всех крупных вузов Челябинска. Показательно и то, что из 11 конкурсантов - 7 имеют степень кандидата наук, у многих педагогический стаж составляет более 10 лет.

Областной конкурс состоял из нескольких этапов. Во время заочного тура «Автопортрет» члены жюри оценивали портфолио участников, которое содержало эссе на тему «Почему я выбрал профессию преподавателя вуза», студийные фотографии, а также грамоты, награды, благодарности, которых, к слову, у каждого конкурсанта было большое количество.

Очный тур состоялся на базе Челябинского государственного университета 29-30 апреля. Первый конкурс («Самопрезентации») предполагал творческое выступление участников, которое было призвано раскрыть все грани конкурсантов (личностный потенциал участников: их достижения, успехи, таланты) и суть инновационных эффективных образовательных технологий, используемых  преподавателями в работе со студентами. Все конкурсанты подготовились очень основательно. Ольга Елагина просто очаровала аудиторию, перевернув весь образовательный процесс вверх ногами и оспорив все устойчивые опасения по поводу дистанционного образования.

Проведение открытого учебного занятия стало еще одним непростым заданием для участников. Все занятия проводились перед студентами ЧелГУ на площадках трех корпусов. 30 минут давалось на то, чтобы достойно продержаться перед членами жюри и суметь увлечь незнакомых до этого студентов.

30 апреля состоялся финал конкурса, который проводился в форме дискуссии на актуальную тему «Наука и образование в современной высшей школе: взаимосвязь и взаимодействие», объявленную участникам накануне. Очень интересным получилось обсуждение как глобальных задач высшего образования на современном этапе развития науки, так и конкретных примеров из разных сфер знаний (каждый участник обращался к специфике своей образовательной организации). Так, Ольга Елагина затронула тему трансляции знаний.

После подведения итогов всех этапов состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Дипломы и  ценные подарки были вручены Министерством образования и науки и обкомом профсоюза работников образования и науки.

Первое место заняла Елизавета Владимировна Калугина, к.п.н., доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», зав.сектором тьюторства.

Второе место - Ольга Борисовна Елагина, заместитель директора Института открытого и дистанционного образования ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ).

Третье место - Василий СергеевичЧулков, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Конкурс будет продолжаться! Несомненно, нас ждут новые открытия и новые имена. «Траектория успеха» и впредь будет определять лучших – талантливых и целеустремленных!

На фото сверху: председатель областной организации профсоюза Юрий Владимирович Конников и заместитель директора ИОДО Ольга Борисовна Елагина.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83