«Они сражались за Родину»: в Аше студенты почтили память павших в Великой Отечественной войне

В Ашинском филиале Южно-Уральского государственного университета прошла встреча поколений под названием «Они сражались за Родину». Мероприятие было посвящено 70-летию Победы советского народа в Великой отечественной войне.

Среди гостей были депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Евстратов, Александр Решетников, представители районного Совета ветеранов, члены общественной организации «Память сердца», воспитанники детского сада, учащиеся школ города, студенты ашинского филиала ЮУрГУ.

Директор филиала Елена Чванова в торжественной обстановке поприветствовала гостей встречи и поздравила с годовщиной Победы. После слово взяли юные артисты, подготовившие творческий подарок для ветеранов. Открыли программу воспитанники детского сада №3 г.Аши Андрей Бардышев и Елена Жукова. Они рассказали о своих прадедах – участниках Великой отечественной войны, исполнили стихи и песню на военную тематику.

Далее ученик 6 класса школы   №2 Дубовцев  Павел познакомил гостей встречи с воспоминаниями жителей Ашинского района об участии в Великой отечественной войне. Шестиклассник  Александр Крылов рассказал о своих исследованиях вопроса названия улиц родного города именами воинов – земляков Озимина и Нелюбина. Ученица 9 класса школы №3 Мариам Карибян рассказала о взглядах современной молодёжи на понятие слова «герой», познакомила с историями земляков-героев, поделилась своими размышлениями. Трогательные выступления школьников не оставили равнодушными никого из участников встречи. Вспомнили в этот день и других жителей Ашинского района, награждённых за свой ратный подвиг званием Герой Советского Союза, Герой России. Всех воинов, павших в годы войны, почтили минутой молчания.

Депутат законодательного Собрания Челябинской области Владимир Евстратов поздравил всех с 70-летием Великой Победы, поблагодарил ветеранов за их великий подвиг и пожелал здоровья, долгих лет активной жизни, рекомендовал чаще встречаться с детьми и молодёжью, чтобы рассказывать о том, какой ценой была добыта победа. Его коллега по областному парламенту Александр Решетников поддержал поздравления и пожелания, а также выразил благодарность ветеранам и труженикам тыла за личный вклад в дело победы над фашизмом.

Депутаты вручили членам общественной организации «Память сердца» поздравительные открытки, цветы и портреты родственников – солдат Великой отечественной войны, – изготовленных для участия в акции «Бессмертный полк».  Председатель районного Собрания депутатов Вячеслав Мартынов поблагодарил ветеранов за Победу и пожелал им долгих лет жизни.

Завершилась встреча дружным чаепитием, где гости смогли побеседовать в приятной компании.

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83