Студенты ИЭТТ прошли стажировку в радиоэкологической лаборатории г. Семей (Казахстан)

Студенты кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ Вероника Гридчина, Лилия Загирова, Светлана КукинаЕкатерина Расторгуева (первый курс), Регина Ахмедьярова и Анна Косолапова (второй курс) с 3 по 8 апреля 2015 года прошли стажировку в аккредитованной радиоэкологической лаборатории при Государственном университете им. Шакарима г. Семей (республика Казахстан).

Основная тема стажировки – «Современные методы исследований продуктов питания животного происхождения функционального направления». Руководитель стажировки студентов – зав. кафедрой «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ, профессор М.Б. Ребезов

Радиоэкологическая лаборатория была создана в Семее несколько лет назад и оснащена современным оборудованием для проведения исследовательских работ, в том числе – на материале продуктов питания животного происхождения. Лаборатория располагает уникальным оборудованием, предназначенным для анализа биологических систем. На оборудовании проводятся исследования, анализирующие наличие широкого спектра токсичных элементов в продуктах питания животного происхождения, а также исследования на аминокислоты, витамины, ферменты, радионуклиды и др. Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет располагает аналогичным лабораторным оборудованием, которое используется в области неорганической химии и металлургии.

Руководитель лаборатории – доктор ветеринарных наук, профессор Сергазы Турлыбекович Дюсембаев считает, что научная кооперация позволяет наиболее эффективно использовать потенциал ученых ГУ имени Шакарима и ЮУрГУ.

На базе радиологической лаборатории студенты ИЭТТ участвовали в проведении исследовательских работ, которые в дальнейшем помогут им развивать перспективные направления НИРС в пищевой промышленности. По окончании краткосрочной стажировки в радиоэкологической лаборатории Лилия, Вероника, Светлана, Регина и Анна получили сертификаты,  подтверждающие их новый профессиональный уровень.

Научное и учебно-методическое сотрудничество дает свои плоды: по результатам исследований в сборниках конференций и научных журналах опубликованы совместные научные работы, подготовлено к изданию учебное пособие. Также по результатам исследований в высокорейтинговый журнал с импакт-фактором отправлена на рецензирование научная статья.

Стажировка студентов ИЭТТ ЮУрГУ в радиоэкологической лаборатории НИИ мясной и молочной промышленности способствует налаживанию сотрудничества между молодыми учеными дружественных стран не только в сугубо научной, но и в практической, экспериментальной сфере. Это также способствует взаимодействию  университетов России и Казахстана в рамках интеграции России и Казахстана в Евразийский Экономический Союз.

Тем, кто хочет влиться в коллектив биотехнологов и получить инновационную, востребованную на рынке труда специальность, предлагаем обратить внимание на спектр предлагаемых кафедрой «Прикладная биотехнология» ИЭТТ направлений подготовки:

  • Бакалавриат. Направление: «Продукты питания животного происхождения»
    Экзамены: русский язык, математика, физика.
  • Магистратура. Направление: «Продукты питания животного происхождения»
    Профиль «Инновационные продукты питания животного происхождения».
  • Аспирантура. Научная специальность: «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания».

Звоните: 8 (351) 267-99-65, 267-92-88, 267-97-36.

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены М.Б. Ребезовым.  

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.