Исторический факультет ЮУрГУ провел «Уроки памяти»

Молодёжное отделение Российского исторического общества совместно со студентами исторического факультета ЮУрГУ провели олимпиаду «Победы вооружённых сил России и СССР» к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 гг.

Олимпиада проходила в апреле среди студентов гуманитарных факультетов ЮУрГУ. Более 200 участников состязались за звание лучшего.Самыми известными для студентов датами оказались год Полтавской битвы – 1709 г. и начало блокады Ленинграда 8 сентября 1941г. Наиболее трудными оказались вопросы по истории I Мировой войны.

Олимпиадная комиссия в составе А. Бакина, Н. Голубчикова, А. Комаревцевой, Э. Мейера признала победителями студентов лингвистов и международников: Дарью Степанову (Л-102), Маргариту Гумберидзе (МН-170), Ирину Тимофееву (Л-102).

22 апреля студенты - члены молодежного отделения Российского исторического общества при ЮУрГУ провели «Урок памяти» в филиале университета в Миассе. Цель поездки состояла в актуализации проблемы исторической памяти и сохранении воспоминаний ветеранов о Великой Отечественной войне.

В начале «Урока Памяти» д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории ЮУрГУ, Виктор Сергеевич Балакин рассказал присутствующим студентам и школьникам о методе устной истории, как способе фиксации воспоминаний ветеранов и сопереживании событиям Великой Отечественной войны. Аудитория познакомилась с правилами проведения интервью, узнала, каким образом можно составить «историю жизни» и семейную биографию. Выступление Виктора Сергеевича вызвало большой интерес у слушателей, которые заразились идеей написания истории города, предприятий, семьи.

После лекции студенты исторического факультета ЮУрГУ провели для студентов филиала и учащихся школы №16 и лицея №6 олимпиаду «Победы советских вооруженных сил России и СССР». По итогам Олимпиады блеснули знаниями и получили дипломы участников студенты филиала Виктор Волков,Татьяна ОсипенкоЕлена Сотникова. Школьники также проявили отличную осведомленность исторических фактов и были награждены дипломами. Это — Василий ТугановСергей ЛаптевСергей Фролов.

Во время подсчета результатов и подведения итогов олимпиады, школьникам было предложено поучаствовать в викторине по истории Миасса в годы Великой Отечественной войны. По итогам викторины 1 место заняла команда под руководством первокурсника Кирилла Фирулёва.

В конце представители филиала ЮУрГУ в г. Миассе поблагодарили организаторов за прекрасно проведенное мероприятие и выразили надежду увидеть их еще раз! Активистам молодежного отделения Российского исторического общества были вручены Георгиевские ленты, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941 – 1945).

Авторы текста: Галина Медведева (миасский филиал), Татьяна Петрова (гр. 106, исторический факультет), Антон Бакин (аспирант кафедры истории)

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83